Infos Pétanque
- Affichages : 540
Ce samedi 13 et dimanche 14 Avril 2019 au boulodrome des Salles du Gardon avait lieu le Championnat du Gard Triplette 2019 organisé par la Boule Branousienne. Ce championnat qualifiait 4 équipes au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.
La finale a opposé les triplettes Yves ALCAZAR, Romain GAILLAUD et Raul GARCIA-TENZA (Joyeux Pétanqueurs Montfrin) à Joyce KORE, Fabrice ROCHEDY et Jason MICHEL (Boule Amicale Caveirac). Les montfrinois Yves ALCAZAR, Romain GAILLAUD et Raul GARCIA-TENZA l'emportent sur le score de 13 à 8. Les 2 triplettes finalistes sont qualifiées au France ainsi que les 2 triplette demi-finalistes à savoir Clément LAIACONA, Claude CHAMPEAU et Michel MIONE (Boule Pujaulaise) et Laurent PANTEL, Farid CHENINI et Ludovic IMBERT (Boule Amicale Caveirac).
Les triplettes Morgan COPPI, Nicolas GUERINEAU et Alexandre REYNAUD (Boule du Griffe St Geniès de Malg.), Patrice MALARTE, Patrice PIBAROT et Michel RABOU (Ble des Châtaigniers le Vigan) et Melvin GOTTI, Nicolas ROURE et Joakim SCHOLL (ACB Barjac) sont qualifiées pour le Championnat Régional.
Les 2 équipes finalistes
Yves ALCAZAR, Raul GARCIA-TENZA et Romain GAILLAUD (Joyeux Pétanqueurs Montfrin), Champions du Gard Triplette 2019
Joyce KORE, Fabrice ROCHEDY et Jason MICHEL (Boule Amicale Caveirac), les finalistes
Les demi-finalistes de la Boule Amicale Caveirac
Les demi-finalistes de la Boule Pujaulaise
Les résultats complets en cliquant ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Triplette 2019
- Affichages : 660
Ce samedi 6 et dimanche 7 Avril 2019 à Cardet avait lieu le Championnat du Gard Doublette 2019. Une place pour le Championnat de France (31 Août et 1er Septembre à Dijon) était en jeu ainsi que 3 places pour le Championnat Régional (25 Mai 2019 à Béziers).
La finale a opposé les doublettes de Joël MALATESTA et Hugo PASCAL (AS Salindres) à Cédric HORJAK et Patrick COLOMINA (Boule de Montpezat). Le titre et la qualification au France seront remportés par la doublette Joël MALATESTA et Hugo PASCAL (AS Salindres). Les finalistes Cédric HORJAK et Patrick COLOMINA (Boule de Montpezat) ainsi que les demi-finalistes Jean-Marc BUDET et Nasser BOUDACHE (Boule Dorée Anduze) et Nicolas ROURE et Joakim SCHOLL (ACB Barjac) se qualifient pour le Championnat Régional.
Hugo PASCAL et Joël MALATESTA (AS Salindres), Champions du Gard Doublette 2019
- Affichages : 654
Ce dimanche 7 avril 2019 à Bagnols-sur-Cèze avait lieu le Championnat du Gard Tête à Tête Féminin 2019. Pour les 93 joueuses inscrites, 2 places étaient en jeu pour le Championnat de France Tête à Tête Féminin 2019 qui se déroulera à Dijon les 31 août et 1er septembre 2019, ainsi que 3 places pour le Championnat Régional qui aura lieu à Béziers le samedi 25 Mai 2019.
La finale verra s'opposer Chantal LEORI à Sandy CATALANO toutes les deux licenciées de la Boule de Feu Manduel et qui représenteront donc le Gard au Championnat de France. Chantal LEORI l'emporte sur le score de 13 à 6. Les deux demi-finalistes Léa ESCODA (ACB Barjac) et Lena OTTENHAG (Boule Joyeuse Laudunoise) ainsi que Marina BARETTINI (Boule RS Roquemaure) se qualifient elles pour le Championnat Régional.
Chantal LEORI (Boule de Feu Manduel), Championne du Gard Tête à Tête Féminin 2019
Les résultats complets en cliquant ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Tête à Tête Féminin 2019
- Affichages : 555
Le Championnat du Gard de Tir de Précision 2018 avait lieu ce dimanche 30 septembre 2018 à Roquemaure. Découvrez ci-dessous les résultats pour les catégories Féminines et Masculins.
FEMININES
DEMI-FINALES |
||
Annie GOIZE - 19
|
CONTRE |
Sandy CATALANO - 24
|
Sabrina TUFFERY - 42
|
CONTRE |
Virginie VALLOT - 19
|
FINALE |
||
Sandy CATALANO - 40
|
CONTRE |
Sabrina TUFFERY - 25
|
Sabrina TUFFERY & Sandy CATALANO
MASCULINS
DEMI-FINALES |
||
Jason MICHEL - 55
|
CONTRE |
Abdelslem ELARJI - 34
|
Jean MICHEL - 41
|
CONTRE |
Jonathan ANTON - 49
|
FINALE |
||
Jonathan ANTON - 43
|
CONTRE |
Jason MICHEL - 42
|
Jason MICHEL & Jonathan ANTON
- Affichages : 575
Le Championnat du Gard Triplette Mixte 2018 avait lieu ce samedi 15 & dimanche 16 septembre 2018 à Bagnols-sur-Cèze avec la participation de 82 équipes.
La finale a opposé les triplettes SALVETA Delphine - COPPI Morgan - PESENTI David (Boule du Griffe St Geniès) à BORBA DA COSTA Stéphanie - BORBA DA COSTA Didier - ARTHAUD Lionel (Boule Pujaulaise). Les sociétaires de la Boule Pujaulaise BORBA DA COSTA Stéphanie, BORBA DA COSTA Didier et ARTHAUD Lionel l'emportent sur le score de 13 à 1 et s'adjugent le titre de Champions du Gard Triplette Mixte 2018.
ARTHAUD Lionel, BORBA DA COSTA Stéphanie et BORBA DA COSTA Didier, Champions du Gard Triplette Mixte 2018
Les finalistes de la Boule du Griffe de St Geniès de Malgoirès
Les résultats à partir des 8èmes de finale ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Triplette Mixte 2018
- Affichages : 551
Ce dimanche 2 septembre 2018 à Uzès avaient lieu les Championnats du Gard Tête à Tête Jeunes 2018 pour les catégories Benjamins, Minimes et Cadets. Voici les résultats :
BENJAMINS
Participation de 15 joueurs (+3 par rapport à 2017)
½ Finales
RAYNE-LANGLADE Dylan (ASBM Pétanque) gagne ESCANDE Joris (Cochonnet Canaulois) 13 à 4
CHAPARD Gabriel (Boule Forum Les Angles) gagne CHAIT Thomas (Pole Pétanque Alès) 13 à 10
Finale
CHAPARD Gabriel (Boule Forum Les Angles) gagne RAYNE-LANGLADE Dylan (ASBM Pétanque) 13 à 10
CHAPARD Gabriel (Boule Forum Les Angles), Champion du Gard Tête à Tête Benjamin 2018
MINIMES
Participation de 28 joueurs (-5 par rapport à 2017)
½ Finales
CASTRO Lorenzo (Boule Passion Nîmoise) gagne VOINDROT Tom (Boule Bouillarguaise) 13 à 1
GARCIA Théo (Boule Passion Nîmoise) gagne AGEORGES Lenny (Cochonnet Canaulois) 13 à 1
Finale
GARCIA Théo (Boule Passion Nîmoise) gagne CASTRO Lorenzo (Boule Passion Nîmoise) 13 à 5
GARCIA Théo (Boule Passion Nîmoise), Champion du Gard Tête à Tête Minime 2018
CADETS
Participation de 27 joueurs (même nombre qu’en 2017)
½ Finales
CORTES Mateo (Manduel) gagne GARCIA Hugo (Pole Pétanque Alès) 13 à 7
STIMBACH Johan (Pole Pétanque Alès) gagne MARTIN Marco (Bellegarde) 13 à 2
Finale
CORTES Mateo (Manduel) gagne STIMBACH Johan (Manduel) 13 à 10
CORTES Mateo (Manduel), Champion du Gard Tête à Tête Cadet 2018
- Affichages : 523
BENJAMINS
Champions du Gard et qualifiés pour le Territoire à Pia (66) les 15 et 16 septembre 2018
VANOUTTE Steven - CHAPARD Gabriel (Boule du Forum Les Angles)
Finalistes : Qualifiés pour le Territoire à Pia (66) les 15 et 16 septembre 2018
DIVOL Justin - RAYNE-LANGLADE Dylan (ASBM Pétanque)
½ Finalistes : Qualifiés pour le Territoire à Pia (66) les 15 et 16 septembre 2018
ESCANDE Joris - KORE William (Cochonnet Canaulois/Boule Milhaudoise)
MARADEI Adrien - MARADEI Paul (Boule Passion Nîmoise)
MINIMES
Champions du Gard et qualifiés pour le Territoire à Pia (66) les 15 et 16 septembre 2018
MAZAURIN Jean-Max - CASTRO Lorenzo (Boule Passion Nîmoise)
Finalistes : Qualifiés pour le Territoire à Pia (66) les 15 et 16 septembre 2018
SCHATZ Laurent - CORTES Juan Gaston (Boule Passion Nîmoise/Boul'Xoise)
½ Finalistes : Qualifiés pour le Territoire à Pia (66) les 15 et 16 septembre 2018
REUTER Johan - CORTES Francisco (Boule Bouillarguaise/Boul'Xoise)
VOINDROT Tom - MECHELLEKH Rayan (Boule Bouillarguaise/Boule de Feu Manduel)
CADETS
Champions du Gard et qualifiés pour le Territoire à Pia (66) les 15 et 16 septembre 2018
CORTES Matéo - CORTES Richard (Boule de Feu Manduel)
Finalistes : Qualifiés pour le Territoire à Pia (66) les 15 et 16 septembre 2018
GARCIA Hugo - STIMBACH Johan (Pôle Pétanque Alès/Boule de Feu Manduel)
3èmes : Qualifiés pour le Territoire à Pia (66) les 15 et 16 septembre 2018
MARTIN Marco - REUTER Charles (A.P. Bellegarde/Boule Bouillarguaise)
- Affichages : 630
MINIMES
20 équipes (+4)
Champions du Gard et qualifiés pour le France à Caen (14) les 25 et 26 aout 2018
CASTRO Lorenzo - MAZAURIN Jean-Max - GARCIA Théo (Boule Passion Nîmoise)
Finalistes : Qualifiés pour le territoire aux Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
SANTIAGO Jean-Gaston - DIVOL Justin - RAYNE-LANGLADE Dylan (ASBM Pétanque)
½ Finalistes : Qualifiés pour le territoire aux Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
ESCANDE Joris - REYNAUD Carla - ZANZERLET Diego (Cochonnet Canaulois)
½ Finalistes : Qualifiés pour le territoire aus Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
GUILLAUMONT Navaro - PHILIP Hugo - CASTRO Joaquina (Boule Passion Nîmoise)
CADETS
16 équipes (=)
Champions du Gard et qualifiés pour le France à Caen (14) les 25 et 26 aout 2018
GARCIA Hugo - MAGNET Matthias - RAYNALD-CASTRO José (Pole Ales/Boule Passion Nîmoise)
Finalistes : Qualifiés pour le territoire aux Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
STIMBACH Johan - CORTES Matéo - CORTES Richard (Boule de Feu Manduel)
½ Finalistes : Qualifiés pour le territoire aux Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
MARTIN Marco - BAPTISTE Léandro - REUTER Charles (Bouillargues/St Gilles)
½ Finalistes : Qualifiés pour le territoire aux Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
CASTRO Cristiano - CASTRO José - BARILLOT Océane (Boule Passion Nîmoise)
JUNIORS
5 équipes (-3)
Champions du Gard et qualifiés pour le France à Caen (14) les 25 et 26 aout 2018
BONNET Hadrien - SCHOLL Jordan - DUMAS Denzel (Pole Pétanque Alès)
Deuxièmes : Qualifiés pour le territoire aux Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
DURAND Romain - MARINGOLO Dylan - GAILLARD Jordan (Les Angles/Laudun)
Troisièmes : Qualifiés pour le territoire aux Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
DEVILLE Baptiste - ACERBIS Rémi - PART Alexis (ASBM/Sabran/Uzès)
Quatrièmes : Qualifiés pour le territoire aux Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
BAUZON Quentin - RICHARD Etienne - MONY-GARCIA Florian (Bouillargues)
Cinquièmes : Qualifiés pour le territoire aux Angles (30) les 30 juin et 1 juillet 2018
MANGIN Olivier - JOLY Jordan - BAPTISTE Enzo (B.P.N./Les Angles)
- Affichages : 702
Ce mardi 17 et mercredi 18 Avril 2018 avait lieu le Championnat du Gard Triplette Vétérans 2018 au Grau du Roi. 148 équipes se sont affrontées pour le titre synonyme de qualification au Championnat de France à Albertville (73) les 8 & 9 Juin 2018.
La finale a opposé la triplette composée de Jean-Claude LEONARD - William BENOIT - Claude LEVEQUE (Codognan) à celle de Gilbert ROUSSEL - Patrick PEBERNET - Lionel JULOU (Boule de Saint-Césaire). Grâce à une victoire 13 à 12 c'est la triplette de Jean-Claude LEONARD, William BENOIT et Claude LEVEQUE qui repart avec le titre et le ticket pour le France.
Les Champions du Gard Triplette Vétérans 2018
Jean-Claude LEONARD - William BENOIT - Claude LEVEQUE (Boule Amicale Codognan)
Les finalistes de la Boule de Saint-Césaire
Les demi-finalistes de la Boule Joyeuse de Saint-Laurent d'Aigouze
Les demi-finalistes de la Boule Joyeuse de Saint-Laurent d'Aigouze
Les résultats complets ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Triplette Vétérans 2018
Plus d'articles...
Page 21 sur 25