Infos Pétanque
- Affichages : 540
Ce dimanche 1er Septembre au boulodrome de Molières/Cavaillac avaient lieux les Championnats du Gard Tête à Tête Jeunes 2019 pour les catégories Benjamins, Minimes et Cadets. Découvrez ci-dessous les résultats.
BENJAMINS
14 joueurs (-1 par rapport à 2018)
Demi-finales
Justin DIVOLS (ASBM Pétanque) - 13 |
CONTRE |
Elian ALAUZEN (ASBM Pétanque) - 11 |
Emma BARETTINI (ASBM Pétanque) - 13 |
CONTRE |
Tiago AGEORGES (Cochonnet Canaulois) - 8 |
Finale
Justin DIVOLS (ASBM Pétanque) - 13 |
CONTRE |
Emma BARETTINI (ASBM Pétanque) - 0 |
Justin DIVOLS (ASBM Pétanque), Champion du Gard Tête à Tête Benjamin 2019
MINIMES
14 joueurs (-14 par rapport à 2018)
Demi-finales
Elliot METGE (Boule des Chataîgniers Le Vigan) - 13
|
CONTRE |
Lucas GUERINEAU (Boule des Chataîgniers Le Vigan) - 9 |
Théo BERNARD (Boule du Forum Les Angles) - 13 |
CONTRE |
Laurent SCHATZ (Boule Passion Nîmoise) - 8 |
Finale
Elliot METGE (Boule des Chataîgniers Le Vigan) - 13 |
CONTRE |
Théo BERNARD (Boule du Forum Les Angles) - 12 |
Elliot METGE (Boule des Chataîgniers Le Vigan), Champion du Gard Tête à Tête Minime 2019
CADETS
26 joueurs (-1 par rapport à 2018)
Demi-finales
Mateo CORTES (Boule Passion Nîmoise) - 13 |
CONTRE |
Hugo GARCIA (Boule Passion Nîmoise) - 7 |
Charles REUTER (Boule de Feu Manduel) - 13 |
CONTRE |
Lucas KIM (Boule Bouillarguaise) - 3 |
Finale
Mateo CORTES (Boule Passion Nîmoise) - 13 |
CONTRE |
Charles REUTER (Boule de Feu Manduel) - 5 |
Mateo CORTES (Boule Passion Nîmoise), Champion du Gard Tête à Tête Cadet 2019
- Affichages : 536
Ce dimanche 26 Mai 2019 au boulodrome de l'Estanque à Nîmes avaient lieux les Championnats du Gard Doublettes Jeunes 2019 pour les catégories Benjamins/Minimes, Cadets et Juniors. Découvrez ci-dessous les résultats.
BENJAMINS/MINIMES
21 doublettes
La finale a vu s'opposer les doublettes de Lenny GOMES et Hugo PHILIP (Boule Passion Nîmoise) à Kylian KORE et Slone KORE (Boule de Feu Manduel). Ce sont Lenny GOMES et Hugo PHILIP (Boule Passion Nîmoise) qui l'emportent.
Ces 2 équipes sont qualifiées pour le Championnat Régional Languedoc-Roussillon en compagnie des 2 doublettes demi-finalistes à savoir : Laurent SCHATZ et Jean-Max MAZAURIN (Boule Passion Nîmoise) et Gabriel CHAPARD et Steven VANHOUTTE (Boule du Forum Les Angles).
Hugo PHILIP et Lenny GOMES (Boule Passion Nîmoise), Champions du Gard Doublette Benjamin/Minime 2019
Kylian KORE et Slone KORE (Boule de Feu Manduel), les finalistes
CADETS
28 doublettes
La finale a opposé Marco MARTIN et Charles REUTER (Ble Bouillarguaise - Ble de Feu Manduel) à Hugo GARCIA et Théo GARCIA (Boule Passion Nîmoise) et a vu la victoire de Marco MARTIN et Charles REUTER (Ble Bouillarguaise - Ble de Feu Manduel).
Ces 2 équipes sont qualifiées pour le Championnat Régional Languedoc-Roussillon en compagnie des 2 doublettes demi-finalistes à savoir : Mathias MAGNET et José RAYNAL-CASTRO (Boule Passion Nîmoise) et José CASTRO et Mateo CORTES (Ble de Feu Manduel - Ble Passion Nîmoise)
Charles REUTER et Marco MARTIN (Ble de Feu Manduel - Ble Bouillarguaise), Champions du Gard Doublette Cadet 2019
Théo GARCIA et Hugo GARCIA (Boule Passion Nîmoise), les finalistes
JUNIORS
2 équipes dans cette catégorie cette année, le titre se jouait au meilleur des 3 rencontres.
Ce sont opposées les doublettes de Johan STIMBACH et Louis MOLINAS (Boule de Feu Manduel - Pétanqueurs du Posterlon) à Jordan GAILLARD et Sylvain MARINGOLO (BJ Laudun - Ble du Forum les Angles). C'est la doublette de Johan STIMBACH et Louis MOLINAS (Boule de Feu Manduel - Pétanqueurs du Posterlon) qui remporte le titre grâce à 2 victoires sur les 2 premières parties sur les scores de 13 à 10 et 13 à 11.
Ces 2 équipes sont qualifiées pour le Championnat Régional Languedoc-Roussillon.
Johan STIMBACH et Louis MOLINAS (Boule de Feu Manduel - Pétanqueurs du Posterlon), Champions du Gard Doublette Juniors 2019
- Affichages : 609
Ce samedi 18 et dimanche 19 Mai à Clarensac avait lieu le Championnat du Gard Triplette Promotion 2019. Ce championnat qualifiait 1 équipe au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.
La finale a opposé Hervé MARTINEZ, Joël MESTRE et Verlande SOULIER de la Boule Joyeuse Laudunoise à Mohamed DELHOUM, Krim DELHOUM et Bernard TRIAU de la Boule du Pont du Gard. Le titre de Champions du Gard et la qualification au Championnat de France reviennent à la triplette d'Hervé MARTINEZ, Joël MESTRE et Verlande SOULIER de la Boule Joyeuse Laudunoise grâce à une victoire sur le score de 13 à 9.
Mohamed DELHOUM, Krim DELHOUM et Bernard TRIAU de la Boule du Pont du Gard seront remplacés à l'Occitanie par Pascal SANFILIPPO, Dominique POVEDA et Philippe DONADILLE (Boule de Feu Manduel). Cette triplette sera accompagnée à l'Occitanie par les demi-finalistes Francis OBLED, Grégory VIREBAYRE et Michel ROUECHE (Boule Amicale Codognan) et Claude BARRIAL, Joël BIEN et Michel FROMENT (PAB Bagnols-sur-Cèze).
Joël MESTRE, Hervé MARTINEZ et Verlande SOULIER (Boule Joyeuse Laudunoise), Champions du Gard Triplette Promotion 2019
Krim DELHOUM, Bernard TRIAU et Mohamed DELHOUM (Boule du Pont du Gard), les finalistes
Michel ROUECHE, Grégory VIREBAYRE et Francis OBLED, (Boule Amicale Codognan), demi-finalistes
Claude BARRIAL, Joël BIEN et Michel FROMENT (PAB Bagnols-sur-Cèze), demi-finalistes
Les résultats complets en cliquant ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Triplette Promotion 2019
- Affichages : 617
Ce dimanche 12 Mai 2019 aux Angles avaient lieux les Championnats du Gard Triplettes Jeunes 2019 pour les catégories Minimes, Cadets et Juniors. Dans chaque catégorie se qualifie 1 équipe au Championnat de France, 2 à la Région. Découvrez ci-dessous les résultats complets.
MINIMES
18 équipes (-2 par rapport à 2018)
Champions du Gard : Qualifiés pour le France à Nevers (58) les 24 et 25 aout 2019
SCHATZ Laurent, GUILLAUMONT Malaury et MAZAURIN Jean-Max (Boule Passion Nîmoise)
Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
KORE Kilian, KORE Slone et CORTES Juan-Gaston (Boule de Feu Manduel)
½ Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
SANTIAGO Jean-Gaston, DIVOL Justin et RAYNE-LANGLADE Dylan (ASBM Pétanque)
½ Finaliste : Pas Qualifiés
GUERINEAU Lucas, GRANIER Noah et ROBILLARD Willy (Ble des Châtaigniers Le Vigan)
CADETS
15 équipes (-1 par rapport à 2018)
Champions du Gard : Qualifiés pour le France à Nevers (58) les 24 et 25 aout 2019
GARCIA Theo, GARCIA Hugo et REYNAUD Matteo (B.P.N./Canaules)
Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
CASRO Lorenzo, CASTRO José et CORTES Richard (Boule de Feu Manduel)
½ Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
BONNET Hadrien, GUZMAN Mateo et PFISTER BRANGE Mathéo (Canaules)
½ Finalistes : Pas Qualifiés
MAGNET Matthias, RAYNALD-CASTRO José et CORTES Mateo (Boule Passion Nîmoise)
JUNIORS
5 équipes (même nombre d'équipe en 2018)
Champions du Gard : Qualifiés pour le France à Nevers (58) les 24 et 25 aout 2019
FERNANDEZ Nicodem, SCHOLL Jordan et SANTIAGO Tony (Pole Pétanque Alès/Barjac)
Deuxièmes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
STIMBACH Johan, MARINGOLO Sylvain et GAILLARD Jordan (Les Angles/Laudun/Manduel)
Troisièmes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
BARRAL Guillaume, TREUIL Baptiste et MOLINAS Louis (Le Vigan/Posterlon)
Quatrièmes : Pas Qualifiés
DEVILLE Baptiste, ACERBIS Rémi et ALAUZEN Matis (ASBM Pétanque/Sabran)
Cinquièmes : Pas Qualifiés
CASTRO Cristiano, JIMENEZ Mateo et JIMENEZ Frank (Boule Passion Nimoise)
- Affichages : 505
Ce samedi 11 et dimanche 12 Mai à St Laurent d'Aigouze avait lieu le Championnat du Gard Doublette Mixte 2019. Ce championnat qualifiait 2 doublettes au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.
La finale a opposé les doublettes de Caroline BERNADAC et Patrick COLOMINA (Boule de Montpezat) à Léa ESCODA et Michel LOPEZ (ACB Barjac), toutes deux qualifiées au France. La victoire finale revient au duo Caroline BERNADAC et Patrick COLOMINA (Boule de Montpezat) sur le score de 13 à 1.
Sont qualifiées à la Région les doublettes demi-finalistes Amandine NART et Anaud CAUMEL (Boule Pujaulaise) ainsi que Valérie JEAN et Hugues DELPUECH (Boule des Anges Générac). Egalement qualifiés à la Région les 2 duos vainqueurs du barrage entre quarts de finalistes, à savoir Magali VIERNE et Jonathan ANTON (ACB Barjac) et Christine BUTEZ et Manuel SAMPAIO (Boule du Forum Les Angles).
Patrick COLOMINA et Caroline BERNADAC (Boule de Montpezat), Champions du Gard Doublette Mixte 2019
Léa ESCODA et Michel LOPEZ (ACB Barjac), les finalistes
Hugues DELPUECH et Valérie JEAN (Boule des Anges Générac), demi-finalistes
Amandine NART et Anaud CAUMEL (Boule Pujaulaise), demi-finalistes
Les résultats à partir des quarts en cliquant ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Doublette Mixte 2019
- Affichages : 711
Ce dimanche 28 Avril à Pujaut avait lieu le Championnat du Gard Tête à Tête 2019. Ce championnat qualifiait 1 joueur au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.
La finale a vu s'affronter le tenant du titre 2018 Joyce KORE (Boule Amicale Caveirac) et Abdelslem ELARJI (Boule de Feu Manduel). C'est Abdelslem ELARJI (Boule de Feu Manduel) qui l'emporte sur le score de 13 à 11 et qui participera donc au Championnat de France Tête à Tête 2019.
Sont qualifiés au Championnat Régional le finaliste Joyce KORE (Boule Amicale Caveirac) et les demi-finalistes Romain GAILLAUD (Joyeux Pétanqueurs Montfrin) et Joël MALATESTA (Salindres Pétanque).
Abdelslem ELARJI (Boule de Feu Manduel), Champion du Gard Tête à Tête 2019
Les résultats complets en cliquant ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Tête à Tête 2019
- Affichages : 529
Ce samedi 27 et dimanche 28 Avril 2019 à Canaules avait lieu le Championnat du Gard Doublette Féminin 2019. Ce championnat qualifiait 1 équipe au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.
La finale a opposé les doublettes Alexandra DEFFENAIN et Carole ROBERT (Joyeux Pétanqueurs Montfrin) à Delphine SALVETA et Sandrine LAFONT (Ble du Griffe St Geniès de Malgoirès). La doublette Alexandra DEFFENAIN et Carole ROBERT (Joyeux Pétanqueurs Montfrin) l'emporte sur le score de 13 à 9 et se qualifie donc pour le Championnat de France Doublette Féminin 2019.
Les finalistes Delphine SALVETA et Sandrine LAFONT (Ble du Griffe St Geniès de Malgoirès) ainsi que les demi-finalistes Béatrice PESENTI et Danielle ROBERT (ACB Barjac) et Arlette DEREPAS et Nathalie IMBERT (Boule Joyeuse St Laurent d'Aigouze) sont qualifiées au Championnat Régional.
Alexandra DEFFENAIN et Carole ROBERT (Joyeux Pétanqueurs Montfrin), Championnes du Gard Doublette Féminin 2019
Sandrine LAFONT et Delphine SALVETA (Ble du Griffe St Geniès de Malgoirès), les finalistes
Danielle ROBERT et Béatrice PESENTI (ACB Barjac), demi-finalistes
Arlette DEREPAS et Nathalie IMBERT (Boule Joyeuse St Laurent d'Aigouze), demi-finalistes
Les résultats complets en cliquant ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Doublette Féminin 2019
- Affichages : 548
Ce mercredi 24 et jeudi 25 Avril 2019 à Anduze avait lieu le Championnat du Gard Triplette Vétéran 2019. Ce championnat qualifiait 1 équipe au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.
En finale ce sont opposées les triplettes de Christian COURBIER, Rémi VALERO et Bernard QUITTARD (Salindres Pétanque) à Francis GLEIZON, Raymond MEDROS et Jean-Louis CELLIER (US Cheminots Alésiens). Les joueurs de Salindres Christian COURBIER, Rémi VALERO et Bernard QUITTARD l'emportent sur le score de 13 à 12 et se qualifient au Championnat de France.
Les finalistes Francis GLEIZON, Raymond MEDROS et Jean-Louis CELLIER (US Cheminots Alésiens) ainsi que les demi-finalistes Serge MOULIN, Jacques TIFFON et Jean-Marie CHOLVY (B.A. St Julien les Rosiers) et Bernard PASCAL, Jean-Marie VANNEYRE et Marc BERARD (Boule Joyeuse Laudunoise) sont qualifiés pour le Championnat Régional.
Christian COURBIER, Rémi VALERO et Bernard QUITTARD (Salindres Pétanque), Champions du Gard Triplette Vétéran 2019
Francis GLEIZON, Raymond MEDROS et Jean-Louis CELLIER (US Cheminots Alésiens), les finalistes
Les résultats complets en cliquant ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Triplette Vétéran 2019
- Affichages : 510
Ce samedi 13 et dimanche 14 Avril 2019 au boulodrome de Bruèges à Alès avait lieu le Championnat du Gard Triplette Féminin 2019 organisé par les Pieds Tanqués Ribautes les Tavernes. Ce championnat qualifiait 1 équipe au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.
La finale a vu s'affronter les triplettes de Marina BARETTINI, Véronique RICHARD et Sabrina TUFFERY (Boule RS Roquemaure Sporting) à celle de Chantal LEORI, Nancy CAILLOTO et Bénédicte BOUDES (Boule de Feu Manduel). La victoire finale et la qualification au Championnat de France reviennent à Marina BARETTINI, Véronique RICHARD et Sabrina TUFFERY de la Boule RS Roquemaure Sporting grâce à une victoire sur le score de 13 à 6.
Les triplettes Chantal LEORI, Nancy CAILLOTO et Bénédicte BOUDES (Boule de Feu Manduel), Sophie BLACHON, Marie Josée GOUSSET et Raymonde ALFONSO (Boule Compsoise) et Virginie ANDRE, Sabine BARBADO et Valérie GONZALEZ (Ble des Châtaigniers le Vigan) sont qualifiées pour le Championnat Régional.
Véronique RICHARD, Sabrina TUFFERY et Marina BARETTINI (Boule RS Roquemaure Sporting)
Championnes du Gard Triplette Féminin 2019
Nancy CAILLOTO, Chantal LEORI et Bénédicte BOUDES (Boule de Feu Manduel) , les finalistes
Les demi-finalistes de la Boule des Châtaigniers Le Vigan
Les demi-finalistes de la Boule Compsoise
Les résultats complets en cliquant ci-dessous :
Lire la suite... Résultats Championnat du Gard Triplette Féminin 2019
Plus d'articles...
Page 20 sur 25