Le Championnat du Gard Triplette Masculin 2024 avait lieu ce dimanche 7 avril 2024 à St-Quentin-la-Poterie. Ce championnat qualifiait 1 équipe pour le Championnat de France Triplette Masculin 2024 et 2 équipes pour le Championnat Régional Triplette Masculin 2024.
CHAMPIONNAT DU GARD TRIPLETTE MASCULIN 2024
La finale a opposé la triplette de Jérôme VIALA, Mathis BUDET et Jean-Marc BUDET de la Boule de Feu Manduel à Cédric NOUIS, Denis TENA et Dylan WESTERMANN de l'ACB Barjac. Le titre de champions du Gard triplette masculin 2024 et la qualification pour le Championnat de France triplette masculin 2024 reviennent à Cédric NOUIS, Denis TENA et Dylan WESTERMANN de l'ACB Barjac.
Les 2 équipes qualifiées pour le Championnat d'Occitanie triplette masculin 2024 sont les finalistes Jérôme VIALA, Mathis BUDET et Jean-Marc BUDET de la Boule de Feu Manduel, ainsi que les demi-finalistes vainqueurs du barrage Thierry CALIGO, Mathias PLATON et Christian PLATON.
Cédric NOUIS, Denis TENA et Dylan WESTERMANN (ACB Barjac), champions du Gard triplette masculin 2024
Mathis BUDET, Jean-Marc BUDET et Jérôme VIALA (Boule de Feu Manduel), finalistes
Thierry CALIGO, Mathias PLATON et Christian PLATON (Boule des Anges Milhaud), demi-finalistes qualifiés à l'Occitanie
Alexandre LAURENTI, Yoni D'AMORE et Frédéric GAUBERT (Boule Amicale Caveirac), demi-finalistes
Les résultats complets ci-dessous :
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue |
BUDET JEAN-MARC BUDET MATHIS VIALA JEROME ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL ) |
NOUIS CÉDRIC TENA DENIS WESTERMANN DYLAN ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue |
BUDET JEAN-MARC BUDET MATHIS VIALA JEROME ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL ) |
D'AMORE YONI GAUBERT FRÉDÉRIC LAURENTI ALEXANDRE ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC ) |
PLATON CHRISTIAN PLATON MATHIAS CALIGO THIERRY ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
NOUIS CÉDRIC TENA DENIS WESTERMANN DYLAN ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue |
POLO FRANCK FERNANDEZ NICODEM THOMASSIN BRAD ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
D'AMORE YONI GAUBERT FRÉDÉRIC LAURENTI ALEXANDRE ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC ) |
NOUIS CÉDRIC TENA DENIS WESTERMANN DYLAN ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
SIGAL GERARD COLOMINA PATRICK HORJAK CÉDRIC ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
MOUGENOT ANTHONY MIOLANE OLIVIER TAULIER LUCAS ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
PLATON CHRISTIAN PLATON MATHIAS CALIGO THIERRY ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
PETRANTONI MATHIAS BAPTISTE JEAN-FRANÇOIS CORTES DOMINIQUE ( 0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET ) |
BUDET JEAN-MARC BUDET MATHIS VIALA JEROME ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL ) |
Résultats 8èmes de Finale
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue |
PETRANTONI MATHIAS ( 0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET ) |
PINCHARD PHILIPPE ( 0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET ) |
LE GALL JEAN CLAUDE ( 0300918/BOULE PUJAULAISE ) |
MOUGENOT ANTHONY ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
DUSSERRE JEAN-CHARLES ( 0300516/SALINDRES PETANQUE ) |
SIGAL GERARD ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
POLO FRANCK ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
CORTES JOSEPH ( 0300129/BLE MT DUPLAN NIMES ) |
TATAY SERGE ( 0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS ) |
D'AMORE YONI ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC ) |
STACHETTI PATRICK ( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE ) |
BUDET JEAN-MARC ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL ) |
PLATON CHRISTIAN ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
GILLOT FREDERIC ( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE ) |
NOUIS CÉDRIC ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
PELLET PHILIPPE ( 0300217/PETANQUE CLUB REDESSANAIS ) |
Résultats 16èmes de Finale
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue |
LE FLOUR ROMAIN ( 0300412/QUISSAC PETANQUE ) |
PELLET PHILIPPE ( 0300217/PETANQUE CLUB REDESSANAIS ) |
PINCHARD PHILIPPE ( 0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET ) |
RIMBERT JEAN-LOUIS ( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE ) |
D'AMORE YONI ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC ) |
TAHRI MEHDI ( 0300415/BOULE DE MONTPEZAT ) |
POLO FRANCK ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
ROMAN MATHIEU ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE ) |
MANGANI JACQUES ( 0300604/B. JOYEUSE CHAMBORIGAUD ) |
GILLOT FREDERIC ( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE ) |
MORENO MICHEL ( 0300336/BOULE GRAULENNE ) |
PETRANTONI MATHIAS ( 0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET ) |
LE GALL JEAN CLAUDE ( 0300918/BOULE PUJAULAISE ) |
PUJOLAS ROBERT ( 0300812/BOULE UZETIENNE ) |
SIGAL GERARD ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
MONNIER CLEMENT ( 0300218/FOURCHETTE MEYNES ) |
DUSSERRE JEAN-CHARLES ( 0300516/SALINDRES PETANQUE ) |
ALCOVERRO CHRISTOPHE ( 0301016/MOLIERES CAVAILLAC PETAN ) |
MOUGENOT ANTHONY ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
GOMEZ MANUEL ( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE ) |
RAYNAUD ALEXANDRE ( 0300910/LA BOULE SYMPA'LAINE ) |
CORTES JOSEPH ( 0300129/BLE MT DUPLAN NIMES ) |
REDARES VALENTIN ( 0300516/SALINDRES PETANQUE ) |
STACHETTI PATRICK ( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE ) |
SABLIER YOHAN ( 0300812/BOULE UZETIENNE ) |
PLATON CHRISTIAN ( 0300104/LA BOULE DES ANGES ) |
SANTIAGO TONY ( 0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE ) |
BUDET JEAN-MARC ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL ) |
ROCHEDY FABRICE ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC ) |
NOUIS CÉDRIC ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
RESSOUCHE MARVIN ( 0300341/BLE DES HALLES CALVISSON ) |
TATAY SERGE ( 0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS ) |