Le Championnat du Gard Tête à Tête Masculin 2024 avait lieu ce dimanche 14 avril 2024 organisé par les Boules du Champ de Foire à Beaucaire. Ce championnat qualifiait 1 joueur pour le Championnat de France Tête à Tête Masculin 2024 et 2 joueurs pour le Championnat Régional Tête à Tête Masculin 2024.
Ce samedi 13 avril 2024 avaient lieux les qualificatifs de secteur pour qualifier 31 joueurs qui se disputeront le titre ce dimanche à Beaucaire, le champion 2023 Alexandre REYNAUD de Molières-Cavaillac Pétanque étant qualifié d'office.
CHAMPIONNAT DU GARD TÊTE À TÊTE MASCULIN 2024
La finale a opposé Nicolas LOPEZ de la Boule de l'Amitié de St-Julien-les-Rosiers à Yannick VALENCIA de la Boule Fourquesienne. Le titre de champion du Gard est revenu à Yannick Valencia de la Boule Fourquesienne qui se qualifie pour le Championnat de France Tête à Tête Masculin 2024.
Les 2 équipes qualifiées pour l'Occitanie sont le finaliste Nicolas LOPEZ de la Boule de l'Amitié de St-Julien-les-Rosiers et Morgan COPPI de l'ACB Barjac.
Nicolas LOPEZ et Yannick VALENCIA (B.A. St-Julien-les-Rosiers et Boule Fourquesienne), finaliste et champion du Gard tête à tête masculin 2024
Les résultats complets ci-dessous.
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue |
VALENCIA YANNICK ( 0300211/BOULE FOURQUESIENNE ) |
LOPEZ NICOLAS ( 0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS ) |
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue |
VALENCIA YANNICK ( 0300211/BOULE FOURQUESIENNE ) |
REYNAUD ALEXANDRE ( 0301016/MOLIERES CAVAILLAC PETAN ) |
COPPI MORGAN ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
LOPEZ NICOLAS ( 0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS ) |
Résultats Quart de Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue |
COPPI MORGAN ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
VIDAL ENZO ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL ) |
VALENCIA YANNICK ( 0300211/BOULE FOURQUESIENNE ) |
RESSOUCHE MARVIN ( 0300341/BLE DES HALLES CALVISSON ) |
LIMAILHE ROMAIN ( 0300102/BOULE PASSION NIMOISE ) |
REYNAUD ALEXANDRE ( 0301016/MOLIERES CAVAILLAC PETAN ) |
CORTES MATEO ( 0300129/BLE MT DUPLAN NIMES ) |
LOPEZ NICOLAS ( 0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS ) |
Résultats 8èmes de Finale
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue |
HERNANDEZ FRANCOIS ( 0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE ) |
RESSOUCHE MARVIN ( 0300341/BLE DES HALLES CALVISSON ) |
REYNAUD ALEXANDRE ( 0301016/MOLIERES CAVAILLAC PETAN ) |
GAILLAUD ROMAIN ( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN ) |
MONTAGUT TOMY ( 0300414/LA PETANQUE CIGALOISE ) |
CORTES MATEO ( 0300129/BLE MT DUPLAN NIMES ) |
LOPEZ NICOLAS ( 0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS ) |
HUBAC ERIC ( 0300212/BOULE JONQUIEROISE ) |
COPPI MORGAN ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
SCHOLL JEAN PHILIPPE ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
VIDAL ENZO ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL ) |
D'AMORE YONI ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC ) |
LIMAILHE ROMAIN ( 0300102/BOULE PASSION NIMOISE ) |
ENGSTER JULIEN ( 0300805/BOULE DURE MONTAREN ) |
COUTANCEAU CHRISTOPHE ( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT ) |
VALENCIA YANNICK ( 0300211/BOULE FOURQUESIENNE ) |
Résultats 16èmes de Finale
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue |
STACHETTI PATRICK ( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE ) |
LIMAILHE ROMAIN ( 0300102/BOULE PASSION NIMOISE ) |
MARTIN JEAN-MICHEL ( 0300937/LOU LES DE SABRAN ) |
COUTANCEAU CHRISTOPHE ( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT ) |
GAILLARD JORDAN ( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE ) |
GAILLAUD ROMAIN ( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN ) |
RABOU MICHEL ( 0301016/MOLIERES CAVAILLAC PETAN ) |
LOPEZ NICOLAS ( 0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS ) |
VALENCIA YANNICK ( 0300211/BOULE FOURQUESIENNE ) |
DUGUA DANIEL ( 0300516/SALINDRES PETANQUE ) |
SCHOLL JEAN PHILIPPE ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
DUPIN NICOLAS ( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE ) |
REYNAUD ALEXANDRE ( 0301016/MOLIERES CAVAILLAC PETAN ) |
ROCHON CHRISTIAN ( 0300516/SALINDRES PETANQUE ) |
STIMBACH STÉPHANE ( 0300102/BOULE PASSION NIMOISE ) |
RESSOUCHE MARVIN ( 0300341/BLE DES HALLES CALVISSON ) |
STACHETTI LOGAN ( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE ) |
VIDAL ENZO ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL ) |
DELPAL ANTHONY ( 0300918/BOULE PUJAULAISE ) |
ENGSTER JULIEN ( 0300805/BOULE DURE MONTAREN ) |
MEJEAN GUILLAUME ( 0300414/LA PETANQUE CIGALOISE ) |
CORTES MATEO ( 0300129/BLE MT DUPLAN NIMES ) |
D'AMORE YONI ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC ) |
WESTERMANN DYLAN ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
LUDOVICO LAURENT ( 0300805/BOULE DURE MONTAREN ) |
COPPI MORGAN ( 0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS ) |
HUBAC ERIC ( 0300212/BOULE JONQUIEROISE ) |
PETRANTONI MATHIAS ( 0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET ) |
SANFILIPPO PASCAL ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE ) |
MONTAGUT TOMY ( 0300414/LA PETANQUE CIGALOISE ) |
HERNANDEZ FRANCOIS ( 0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE ) |
GAILLARD DAVID ( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE ) |