Ce week-end des 10 et 11 juin 2023 à Auch avait lieu le Championnat d'Occitanie Doublette Jeu Provençal qui offrait 2 places qualificatives au Championnat de France.
Les sociétaires de la Boule Joyeuse Fanny Uchaud Olivier et Hervé BONZI repartent du Gers avec le titre de champions d'Occitanie et leur ticket pour le Championnat de France Doublette Jeu Provençal 2023. Ils s'imposent en finale face à la doublette de l'US Montauban Pétanque Yohan NAVARRO et Anthony DARE sur le score de 13 à 2.
Félicitations à eux !
Les Champions d'Occitanie Doublette Jeu Provençal 2023, Olivier et Hervé BONZI (Boule Joyeuse Fanny Uchaud)
Les résultats complets du championnat ci-dessous :
Résultats FINALE
Terrain | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
T.4 | NAVARRO YOHAN DA RE ANTHONY (0820091/US MONTAUBAN PETANQUE/082 ) |
BONZI HERVÉ BONZI OLIVIER (0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
2 - 13 |
Terrain | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
T.2 | NAVARRO YOHAN DA RE ANTHONY (0820091/US MONTAUBAN PETANQUE/082 ) |
ILLAC SACHA CATHALA JULIEN (0110420/PC ACCORDEZZZ/011 ) |
13 - 10 |
T.6 | BONZI HERVÉ BONZI OLIVIER (0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
SIERRA BASTIEN GIL LAURENT (0340112/PETANQUE FRONTIGNANAISE/034 ) |
13 - 10 |
Terrain | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
T.5 | NAVARRO YOHAN DA RE ANTHONY (0820091/US MONTAUBAN PETANQUE/082 ) |
BASTIDE LAURENT AUGUSTE DIDIER (0650022/PETANQUE MASSEY/065 ) |
11 - 9 |
T.1 | SIERRA BASTIEN GIL LAURENT (0340112/PETANQUE FRONTIGNANAISE/034 ) |
GREGOIRE JOSEPH CLÉMENT MAILLOLS THIBAUT (0320401/ENDOUFIELLE/032 ) |
11 - 6 |
T.8 | POMA ERIC BRAUNSCHWEIGER JEAN CHRISTOPHE (0094014/A B DE MONTAUT CRIEU/009 ) |
ILLAC SACHA CATHALA JULIEN (0110420/PC ACCORDEZZZ/011 ) |
0 - 11 |
T.3 | BONZI HERVÉ BONZI OLIVIER (0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
CECINI OLIVIER SECCHI SERGE (0310322/P FENOUILLET 0322/031 ) |
11 - 5 |
Terrain | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Score |
T.11 | TOUREL CORENTIN (0340306/LATTES SPORT PETANQUE/034 ) |
BONZI HERVÉ (0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
5 - 11 |
T.9 | SIERRA BASTIEN (0340112/PETANQUE FRONTIGNANAISE/034 ) |
DEDIEU NICOLAS (0091004/PETANQUE AXEENNE/009 ) |
11 - 10 |
T.15 | GREGOIRE JOSEPH CLÉMENT (0320401/ENDOUFIELLE/032 ) |
FARRUGIA DAMIEN (0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE/082 ) |
11 - 10 |
T.14 | POMA ERIC (0094014/A B DE MONTAUT CRIEU/009 ) |
BORREL ROMAIN (0461002/PETANQUE CADURCIENNE/046 ) |
11 - 6 |
T.2 | MONTERO STEPHANE (0650019/TARBES COURTE BOULE/065 ) |
BASTIDE LAURENT (0650022/PETANQUE MASSEY/065 ) |
2 - 11 |
T.16 | SERRE GÉRARD (0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
NAVARRO YOHAN (0820091/US MONTAUBAN PETANQUE/082 ) |
8 - 11 |
T.7 | CECINI OLIVIER (0310322/P FENOUILLET 0322/031 ) |
ROGER WILLIAM (0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC/081 ) |
11 - 9 |
T.5 | ILLAC SACHA (0110420/PC ACCORDEZZZ/011 ) |
GUYNET DOMINIQUE (0463004/GOURDON/046 ) |
11 - 7 |
Résultats Par Equipes
Terrain | N° | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Résultats Championnats |
T.0 | 12 | CECINI OLIVIER SECCHI SERGE (0310322/P FENOUILLET 0322/031) |
Perdant 1/4 Finale |
T.0 | 5 | LANCINE FRÉDÉRIC ALBOUY LUCAS (0110317/PETANQUE CLUB GRUISSAN/011) |
Perdant Poule 1 Partie Barrage |
T.0 | 9 | BONZI HERVÉ BONZI OLIVIER (0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030) |
Vainqueur |
T.0 | 6 | BONNES CHRISTOPHE VERGELY YANNICK (0120323/PET. CHEM. SEVERAC/012) |
Perdant Poule 1 Partie PP |
T.0 | 10 | SERRE GÉRARD MELLADO JIMMY (0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 21 | DUBOIS JULIEN VELAYGUET VINCENT (0480101/MENDE GEVAUDAN CLUB PET/048) |
Perdant Poule 2 Partie PP |
T.0 | 16 | TOUREL CORENTIN FEBRER FREDERIC (0340306/LATTES SPORT PETANQUE/034) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 15 | DELOM GÉRARD LAFAYSSE ERIC (0320312/LALANNE ARQUE/032) |
Perdant Poule 2 Partie Barrage |
T.0 | 22 | MONTERO STEPHANE GAILHARD DIDIER (0650019/TARBES COURTE BOULE/065) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 17 | GARCIA JEAN-MICHEL BAISSE PATRICE (0340122/A S CHEMINOTS SETE/034) |
Perdant Poule 3 Partie Barrage |
T.0 | 4 | RODRIGUEZ MANUEL SURROQUE BERNARD (0110007/P.C VILLEMOUSTAUSSOU/011) |
Perdant Poule 3 Partie PP |
T.0 | 30 | FARRUGIA DAMIEN DELPECH CÉDRIC (0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE/082) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 18 | SIERRA BASTIEN GIL LAURENT (0340112/PETANQUE FRONTIGNANAISE/034) |
Perdant en Demi-Finale |
T.0 | 3 | ILLAC SACHA CATHALA JULIEN (0110420/PC ACCORDEZZZ/011) |
Perdant en Demi-Finale |
T.0 | 11 | ESCANDE NICOLAS BATAILLER FABIEN (0310324/C B VILLAUDRICAIN 0324/031) |
Perdant Poule 4 Partie Barrage |
T.0 | 7 | SOULAGES MICHEL MONTOYA FLORENT (0120321/AP LEVEZOU ST BEAUZELY/012) |
Perdant Poule 4 Partie PP |
T.0 | 2 | POMA ERIC BRAUNSCHWEIGER JEAN CHRISTOPHE (0094014/A B DE MONTAUT CRIEU/009) |
Perdant 1/4 Finale |
T.0 | 31 | GUTGSELL LAURENT LAVILLEDIEU LOÏC (0820060/PETANQUE MOISSAGAISE/082) |
Perdant Poule 5 Partie Barrage |
T.0 | 25 | PEREZ BERNARD HAGENBOURGER ANTHONY (0660801/PETANQUE CANOUHARDE/066) |
Perdant Poule 5 Partie PP |
T.0 | 14 | GREGOIRE JOSEPH CLÉMENT MAILLOLS THIBAUT (0320401/ENDOUFIELLE/032) |
Perdant 1/4 Finale |
T.0 | 8 | ARTHAUD LIONEL CHAMPEAU CLAUDE (0300918/BOULE PUJAULAISE/030) |
Perdant Poule 6 Partie Barrage |
T.0 | 20 | GUYNET DOMINIQUE IRAGNES MICKAËL (0463004/GOURDON/046) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 29 | NAVARRO YOHAN DA RE ANTHONY (0820091/US MONTAUBAN PETANQUE/082) |
Perdant Finale |
T.0 | 28 | TURCAN FRÉDÉRIC JAU DAMIEN (0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE/081) |
Perdant Poule 6 Partie PP |
T.0 | 1 | DEDIEU NICOLAS VENANT STEPHANE (0091004/PETANQUE AXEENNE/009) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 24 | DUCHAN JEAN MARC COUPET MATHIS (0660304/PETANQUE PRADEENNE/066) |
Perdant Poule 7 Partie PP |
T.0 | 27 | ROGER WILLIAM BOISSIERE PATRICE (0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC/081) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 32 | ANTONIOLLI MARIO GOBATTO OLIVIER (0820051/PETANQUE LAVITOISE/082) |
Perdant Poule 7 Partie Barrage |
T.0 | 19 | BORREL ROMAIN MAS JEAN-CLAUDE (0461002/PETANQUE CADURCIENNE/046) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 23 | BASTIDE LAURENT AUGUSTE DIDIER (0650022/PETANQUE MASSEY/065) |
Perdant 1/4 Finale |
T.0 | 26 | ROGER JACKY GRIMONT LUDOVIC (0660614/PETANQUE ST MARTIN/066) |
Perdant Poule 8 Partie Barrage |
T.0 | 13 | MUCCI JOSEPH PECH ROMAIN (0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338/031) |
Perdant Poule 8 Partie PP |