Ce samedi 4 & dimanche 5 Mai 2019 au Cailar avait lieu le Championnat du Gard Doublette Jeu Provençal 2019. Ce championnat qualifiait 3 équipes au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.
La finale a opposé les doublettes Jean-Claude GUIN et Laurent IBOR (Boule de Feu Manduel) à Ludovic IMBERT et Joyce KORE (Boule Amicale Caveirac). Grâce à une victoire sur le score de 13 à 10 c'est la doublette de Jean-Claude GUIN et Laurent IBOR (Boule de Feu Manduel) qui est sacrée Championne du Gard Doublette Jeu Provençal 2019.
Les 2 doublettes finalistes Jean-Claude GUIN - Laurent IBOR (Boule de Feu Manduel) et Ludovic IMBERT - Joyce KORE (Boule Amicale Caveirac) ainsi que les vainqueurs du barrage entre demi-finalistes Laurent HERAUD - Yvon COSTE (Boule du Pré Beaucaire) sont qualifiés pour le Championnat de France Doublette Jeu Provençal 2019.
Sont qualifiés pour le Championnat Régional les doublettes Olivier BONZI et Olivier BLANC (Boule Joyeuse Fanny Uchaud), Jean-Patrice ROUSSEAU et Laurent ROUSSEAU (Salindres Pétanque) et Cédric BOSCH et Jeoffrey PINERO (Boule Joyeuse Beauvoisin).
Jean-Claude GUIN et Laurent IBOR (Boule de Feu Manduel), Champions du Gard Doublette Jeu Provençal 2019
Ludovic IMBERT et Joyce KORE (Boule Amicale Caveirac), les finalistes
Laurent HERAUD et Yvon COSTE (Boule du Pré Beaucaire), demi-finalistes qualifiés au France
Olivier BONZI et Olivier BLANC (Boule Joyeuse Fanny Uchaud), demi-finalistes qualifiés à la Région
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
KORE JOYCE IMBERT LUDOVIC ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
IBOR LAURENT GUIN JEAN-CLAUDE ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 ) |
10 - 13 |
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
COSTE YVON HERAUD LAURENT ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 ) |
KORE JOYCE IMBERT LUDOVIC ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
7 - 13 |
IBOR LAURENT GUIN JEAN-CLAUDE ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 ) |
BLANC OLIVIER BONZI OLIVIER ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
13 - 10 |
Résultats 1/4 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
ROUSSEAU JEAN-PATRICE ROUSSEAU LAURENT ( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 ) |
IBOR LAURENT GUIN JEAN-CLAUDE ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 ) |
7 - 11 |
KORE JOYCE IMBERT LUDOVIC ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
SANCHEZ FRANCISCO CHOPARD ALAIN ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 ) |
11 - 3 |
COSTE YVON HERAUD LAURENT ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 ) |
BOSCH CÉDRIC PINERO JEOFFREY ( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 ) |
11 - 6 |
BLANC OLIVIER BONZI OLIVIER ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
MEJAN LAURENT RICCI JEAN - LOUIS ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
11 - 9 |
Résultats 8 ème
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Score |
BLANC OLIVIER ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
BONZI HERVÉ ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
0 - 0 |
IBOR LAURENT ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 ) |
BOSIO FABIEN ( 0300104/LA BOULE DES ANGES/030 ) |
0 - 0 |
MEJAN LAURENT ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 ) |
BOSCH DANIEL ( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 ) |
0 - 0 |
GUITARD KÉVIN ( 0300136/BOULE MILHAUDOISE/030 ) |
ROUSSEAU JEAN-PATRICE ( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 ) |
0 - 0 |
BOSCH CÉDRIC ( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 ) |
MOUGENOT CHRISTIAN ( 0300136/BOULE MILHAUDOISE/030 ) |
0 - 0 |
BEZ HENRI ( 0300104/LA BOULE DES ANGES/030 ) |
SANCHEZ FRANCISCO ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 ) |
0 - 0 |
DUFOURT CHRISTOPHE ( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 ) |
KORE JOYCE ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
0 - 0 |
COSTE YVON ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 ) |
PACE STÉPHANE ( 0300104/LA BOULE DES ANGES/030 ) |
0 - 0 |
Terrain | N° | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Résultats Championnats |
T.0 | 2 | SANCHEZ FRANCISCO CHOPARD ALAIN ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE) |
Perdant 1/4 Finale |
T.0 | 7 | SUBEY SYLVAIN BENARD CHRISTIAN ( 0300212/BOULE JONQUIEROISE) |
Perdant Poule 1 Partie Barrage |
T.0 | 15 | COLOMINA PATRICK DONADILLE MARC ( 0300415/BOULE DE MONTPEZAT) |
Perdant Poule 1 Partie PP |
T.0 | 9 | PACE STÉPHANE SOLER THIERRY ( 0300104/LA BOULE DES ANGES) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 32 | BUSCHEMA BÉNÉDICTE LAVAL DENYS ( 0300341/BLE DES HALLES CALVISSON) |
Perdant Poule 2 Partie Barrage |
T.0 | 24 | BOSIO FABIEN CALIGO ROSA ( 0300104/LA BOULE DES ANGES) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 18 | PIOT CHRISTIAN BOUTIERES SERGE ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD) |
Perdant Poule 2 Partie PP |
T.0 | 29 | BOSCH DANIEL NIETO ERIC ( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 10 | GUITARD KÉVIN JULLIAN FABRICE ( 0300136/BOULE MILHAUDOISE) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 21 | MAURIN GÉRARD MELLADO JIMMY ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD) |
Perdant Poule 3 Partie Barrage |
T.0 | 12 | IBOR LAURENT GUIN JEAN-CLAUDE ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL) |
Vainqueur |
T.0 | 13 | CORBIER MICKAËL SCHATZ JOSEPH ( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN) |
Perdant Poule 3 Partie PP |
T.0 | 14 | DUFOURT CHRISTOPHE NOBLE DANIEL ( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 19 | MEJAN LAURENT RICCI JEAN - LOUIS ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD) |
Perdant 1/4 Finale |
T.0 | 16 | FERRER JEAN-RENÉ CHABALIER JEAN PAUL ( 0300220/BOUL'XOISE POULX) |
Perdant Poule 4 Partie Barrage |
T.0 | 8 | CHAPOUTY HENRI MASSINOT FLORENT ( 0300212/BOULE JONQUIEROISE) |
Perdant Poule 4 Partie PP |
T.0 | 4 | GARGANI PHILIPPE LAUZIER MICHEL ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE) |
Perdant Poule 5 Partie Barrage |
T.0 | 6 | BLANC OLIVIER BONZI OLIVIER ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD) |
Perdant en Demi-Finale |
T.0 | 31 | ROUSSEAU JEAN-PATRICE ROUSSEAU LAURENT ( 0300516/SALINDRES PETANQUE) |
Perdant 1/4 Finale |
T.0 | 26 | CHENINI FARID GARCIA DAMIEN ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC) |
Perdant Poule 5 Partie PP |
T.0 | 1 | BOULET JULIEN BOULET CÉDRIC ( 0301002/B. DES CHATAIGNIERS LE VIGAN) |
Perdant Poule 6 Partie Barrage |
T.0 | 11 | HUGUES MICHEL DI PIETRO SYLVIE ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL) |
Perdant Poule 6 Partie PP |
T.0 | 27 | KORE JOYCE IMBERT LUDOVIC ( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC) |
Perdant Finale |
T.0 | 20 | BONZI HERVÉ BOIRON JEAN-CLAUDE ( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 17 | MOUGENOT CHRISTIAN HERON SYLVAIN ( 0300136/BOULE MILHAUDOISE) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 3 | COSTE YVON HERAUD LAURENT ( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE) |
Perdant en Demi-Finale |
T.0 | 5 | THEROND GILBERT POLGE BERNARD ( 0300102/BOULE PASSION NIMOISE) |
Perdant Poule 7 Partie PP |
T.0 | 22 | PIZARRO MICKAËL PLATON MATHIAS ( 0300104/LA BOULE DES ANGES) |
Perdant Poule 7 Partie Barrage |
T.0 | 25 | DUBOIS MICHEL SANFILIPPO PASCAL ( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL) |
Perdant Poule 8 Partie PP |
T.0 | 23 | BEZ HENRI LEYDIER CLAUDE ( 0300104/LA BOULE DES ANGES) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 28 | AFFLATET MICHEL BARTHELEMY LUC ( 0300801/BOULE BLAUZACOISE) |
Perdant Poule 8 Partie Barrage |
T.0 | 30 | BOSCH CÉDRIC PINERO JEOFFREY ( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN) |
Perdant 1/4 Finale |