97 rue Grieg - Immeuble "Le Beauvallon" - 30900 Nîmes 04 66 23 09 86 (lun. et ven. de 14h00 à 18h00) 06 81 67 94 02 cd30@petanque.fr

Résultats Championnat Régional Occitanie Triplette Jeu Provençal 2022 (Balaruc)

Ce samedi 11 et dimanche 12 juin à Balaruc (34) avait lieu le Championnat Régional Occitanie Triplette au Jeu Provençal 2022.

La triplette gardoise de Jean-Claude BOIRON, Loïc DECOLLE et Christian VARGAS de la Boule Joyeuse Beauvoisin reviennent de l'Hérault avec le titre de Champions Régional Occitanie Triplette au Jeu Provençal 2022 et la qualification pour le Championnat de France en poche.

Félicitations à eux !

Jean-Claude BOIRON, Loïc DECOLLE et Christian VARGAS (Boule Joyeuse Beauvoisin), Champions Régional Occitanie Triplette Jeu Provençal 2022

Les résultats complets du championnat sont disponibles en cliquant ci-dessous.


Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
POINSIGNON VINCENT
VAZ KEVIN
BERLIER STEPHANE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
13 - 11

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
CARRIERE FABRICE
CARRIERE KEVIN
NOISIER CHRISTIAN
(0310714/CASTANET SPORT P 0714/031 )
13 - 12
POINSIGNON VINCENT
VAZ KEVIN
BERLIER STEPHANE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
AUBERT BENJAMIN
FARRUGIA DAMIEN
MASI OLIVIER
(0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE/082 )
13 - 7

Résultats 1/4 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
POINSIGNON VINCENT
VAZ KEVIN
BERLIER STEPHANE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
DE LA FUENTE CHRISTOPHE
BERTRAND THIERRY
FRENIN-BRANHS NATHALIE
(0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
11 - 3
AUBERT BENJAMIN
FARRUGIA DAMIEN
MASI OLIVIER
(0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE/082 )
COULOM JACQUES
CASTELLO FREDERIC
LOPES FABRICE
(0110355/UNION BOULISTE QUILLAN/011 )
11 - 7
HERAUD LAURENT
SANCHEZ FRANCISCO
COSTE YVON
(0300206/A.PETANQUE BELLEGARDE/030 )
CARRIERE FABRICE
CARRIERE KEVIN
NOISIER CHRISTIAN
(0310714/CASTANET SPORT P 0714/031 )
8 - 11
PASTOU OLIVIER
MESTRE ALAIN
BRANLANT PATRICK
(0660609/AMICALE MOULIN A VENT/066 )
VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
3 - 11


Résultats 8 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
CARRIERE FABRICE
(0310714/CASTANET SPORT P 0714/031 )
PATRY BERNARD
(0300326/UCV VERGEZE/030 )
11 - 1
SOLER JONATHAN
(0341011/BOULE SAINT GILLOISE/034 )
COULOM JACQUES
(0110355/UNION BOULISTE QUILLAN/011 )
1 - 11
BONNY SÉBASTIEN
(0462025/CONCOTS/046 )
DE LA FUENTE CHRISTOPHE
(0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
6 - 11
VARGAS CHRISTIAN
(0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
PINEDO JOSÉ
(0320201/BEZOLLES/032 )
11 - 6
AUBERT BENJAMIN
(0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE/082 )
RAMBAUD SERGE
(0320312/LALANNE ARQUE/032 )
11 - 10
GONCALVES DIDIER
(0120504/PETANQUE REQUISTANAISE/012 )
POINSIGNON VINCENT
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
2 - 11
MERIGUET THIERRY
(0463015/SAINT GERMAIN DU BEL AIR/046 )
HERAUD LAURENT
(0300206/A.PETANQUE BELLEGARDE/030 )
1 - 11
PASTOU OLIVIER
(0660609/AMICALE MOULIN A VENT/066 )
BAUZON THIERRY
(0480203/LE NARY/048 )
11 - 6


Résultats Par Equipes
Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 5 LAGARDE GÉRARD
SALES GUILLAUME
BENAVENTE JULIEN
(0110406/PETANQUE CLUB PEYRIACOIS)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 8 PATRY BERNARD
GLEYZE XAVIER
VIREBAYRE DAVID
(0300326/UCV VERGEZE)
Perdant 8 ème
T.0 12 CARRIERE FABRICE
CARRIERE KEVIN
NOISIER CHRISTIAN
(0310714/CASTANET SPORT P 0714)
Perdant en Demi-Finale
T.0 7 SERIN DANIEL
LOPEZ JÉROME
PELTIER WILFRIED
(0120626/LES BOULISTES D'OLT AMBEYRAC)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 26 BOURDIN RAPHAËL
ARMANGAU MARC
VERVAEREN SERGE
(0660518/AMICALE PET BAGEENNE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 10 VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Vainqueur
T.0 29 CASSAGNAUD KÉVIN
CASSAGNAUD FLORENT
CASSAGNAUD THOMAS
(0813031/ETOILE AUSSILLONNAISE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 18 SOLER JONATHAN
GAUBERT RICHARD
DEPAULE THIERRY
(0341011/BOULE SAINT GILLOISE)
Perdant 8 ème
T.0 16 RAMBAUD SERGE
GOURDOUX THIERRY
MONFERRAN MICHEL
(0320312/LALANNE ARQUE)
Perdant 8 ème
T.0 17 MONNAND KEVIN
CHARRAS PATRICE
BRUN LUDOVIC
(0340117/B DOREE CORNICEENNE SETE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 1 LAMBERT SONNY
RATHBERGER PASCAL
BILLIERES STEPHEN
(0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 4 COULOM JACQUES
CASTELLO FREDERIC
LOPES FABRICE
(0110355/UNION BOULISTE QUILLAN)
Perdant 1/4 Finale
T.0 25 ROUTYA WILLIAM
GAUSSENS YANN
DENUC PIERRE
(0660708/JOYEUSE PETANQUE PIA)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 11 DE LA FUENTE CHRISTOPHE
BERTRAND THIERRY
FRENIN-BRANHS NATHALIE
(0310322/P FENOUILLET 0322)
Perdant 1/4 Finale
T.0 15 PINEDO JOSÉ
POGLIO SEBASTIEN
AGUSTI FREDERIC
(0320201/BEZOLLES)
Perdant 8 ème
T.0 23 MONTERO STEPHANE
MONTERO NATHALIE
GAILHARD DIDIER
(0650019/TARBES COURTE BOULE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 13 BOMBAIL BERNARD
VERGNES THIERRY
MUCCI JOSEPH
(0310157/TEC 0157)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 24 JANDRAS DYLAN
MARCAHOSSE ANTHONY
PEREZ LUCAS
(0650302/LA BOULE SARRIACAISE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 27 PASTOU OLIVIER
MESTRE ALAIN
BRANLANT PATRICK
(0660609/AMICALE MOULIN A VENT)
Perdant 1/4 Finale
T.0 21 BONNY SÉBASTIEN
DRUOT FRANCIS
LOBIT JOHAN
(0462025/CONCOTS)
Perdant 8 ème
T.0 32 DUBOR BENOIT
CASTELA NICOLAS
CASTELA CHRISTIAN
(0820043/PS LABASTIDE DU TEMPLE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 20 MERIGUET THIERRY
LAFON BENOIT
ROUMIGA GHISLAIN
(0463015/SAINT GERMAIN DU BEL AIR)
Perdant 8 ème
T.0 14 POINSIGNON VINCENT
VAZ KEVIN
BERLIER STEPHANE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES)
Perdant Finale
T.0 28 HUC PASCAL
COUZINIER BRUNO
COLMENERO SERGE
(0813034/PQUE SP LABRUGUIEROISE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 31 ANTONIOLLI MARIO
GOBATTO OLIVIER
CANO CÉDRIC
(0820051/PETANQUE LAVITOISE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 22 BAUZON THIERRY
GAUSI DAMIEN
GAUTHIER LAURENT
(0480203/LE NARY)
Perdant 8 ème
T.0 19 FEBRER MICHEL
GONZALEZ JOSÉ
CARO LOUIDGI
(0341214/BDJ ST ANDRE DE SANGONIS)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 9 HERAUD LAURENT
SANCHEZ FRANCISCO
COSTE YVON
(0300206/A.PETANQUE BELLEGARDE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 3 MONTAGNE FREDERIC
FERRIERE PASCAL
SANCHEZ LAURENT
(0110068/LES PITCHOUNS MONTREAL)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 30 AUBERT BENJAMIN
FARRUGIA DAMIEN
MASI OLIVIER
(0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 2 DELAURIER TONY
RIOU KEVIN
DEBARD SONY
(0094004/ESCOSSE PETANQUE)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 6 GONCALVES DIDIER
LARTIGUE FLORENT
RIBEIRINHA JUAN
(0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant 8 ème