97 rue Grieg - Immeuble "Le Beauvallon" - 30900 Nîmes 04 66 23 09 86 (lun. et ven. de 14h00 à 18h00) 06 81 67 94 02 cd30@petanque.fr

Résultats Championnat du Gard Triplette Jeu Provençal 2022

Le Championnat du Gard Triplette Jeu Provençal 2022 avait lieu ces samedi 30 avril et dimanche 1er mai 2022 à Beauvoisin. Ce championnat qualifiait 3 équipes au Championnat de France et 3 équipes au Championnat d'Occitanie.

Championnat du Gard Triplette Jeu Provençal 2022

La finale a opposé Bruno CANU, Philippe AVELLANEDA et Gaëtan PARELLA de la Boule Joyeuse Beauvoisin à Henri-Paul MEJAN, Laurent MEJAN et Jean-Louis RICCI de la Boule Joyeuse Fanny Uchaud. Le titre de Champions du Gard revient à Bruno CANU, Philippe AVELLANEDA et Gaëtan PARELLA de la Boule Joyeuse Beauvoisin. Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le Championnat de France Triplette Jeu Provençal 2022. La 3ème équipe qualifiée au France est celle de Thierry CALIGO, Mickaël PIZARRO et Mathias PLATON de la Boule des Anges.

Les 3 équipes qualifiées pour le Championnat d'Occitanie sont Bernard PATRY, Xavier GLEYZE et David VIREBAYRE (UCV Vergèze), Laurent HERAUD, Francisco SANCHEZ et Yvon COSTE (Atomic Pétanque Bellegarde) et Bruno BOISSET, Virgile RASCALON et Patrick FORNER (Boule di Liouns Clarensac).

Bruno CANU, Philippe AVELLANEDA et Gaëtan PARELLA (Boule Joyeuse Beauvoisin), Champions du Gard Triplette Jeu Provençal 2022

Henri-Paul MEJAN, Jean-Louis RICCI et Laurent MEJAN (Boule Joyeuse Fanny Uchaud), finalistes

Thierry CALIGO, Mickaël PIZZARO et Mathias PLATON (Boule des Anges), 3ème équipe qualifiée CDF Triplette Jeu Provençal 2022

Bernard PATRY, David VIREBAYRE et Xavier GLEYZE (UCV Vergèze), demi-finalistes

Laurent HERAUD, Francisco SANCHEZ et Yvon COSTE (Atomic Pétanque Bellegarde), qualifiés pour l'Occitanie

Virgile RASCALON, Patrick FORNER et Bruno BOISSET (Boule di Liouns Clarensac), qualifiés pour l'Occitanie

Finale

PARELLA Gaëtan
AVELLANEDA Philippe
CANU Bruno
(Boule Joyeuse Beauvoisin)
MEJAN Henri-Paul
MEJAN Laurent
RICCI Jean-Louis
(Boule Joyeuse Fanny Uchaud)
13-10

Demi-finales

GLEYZE Xavier
PATRY Bernard
VIREBAYRE David
(UCV Vergèze)
PARELLA Gaëtan
AVELLANEDA Philippe
CANU Bruno
(Boule Joyeuse Beauvoisin)
10-13
MEJAN Henri-Paul
MEJAN Laurent
RICCI Jean-Louis
(Boule Joyeuse Fanny Uchaud)
PIZZARO Mickaël
PLATON Mathias
CALIGO Thierry
(Boule des Anges)
13-12

Quarts de finale

GLEYZE Xavier
PATRY Bernard
VIREBAYRE David
(UCV Vergèze)
LE GALL Jean-Claude
BORBA DA COSTA Didier
CAGNARD Laurent
(Boule Pujaulaise)
11-4
PARELLA Gaëtan
AVELLANEDA Philippe
CANU Bruno
(Boule Joyeuse Beauvoisin)
SANCHEZ Francisco
HERAUD Laurent
COSTE Yvon
(Atomic Pétanque Bellegarde)
11-7
MEJAN Henri-Paul
MEJAN Laurent
RICCI Jean-Louis
(Boule Joyeuse Fanny Uchaud)
BOISSET Bruno
FORNER Patrick
RASCALON Virgile
(Boule di Liouns Clarensac)
11-8
PIZZARO Mickaël
PLATON Mathias
CALIGO Thierry
(Boule des Anges)
VARGAS Christian
BOIRON Jean-Claude
DECOLLE Loïc
(Boule Joyeuse Beauvoisin)
11-8

8èmes de finale

ARPINON René
BERTHET Yvan
AUZILHON Joan
(EBJC Vauvert)
SANCHEZ Francisco
HERAUD Laurent
COSTE Yvon
(Atomic Pétanque Bellegarde)
3-11
PARELLA Gaëtan
AVELLANEDA Philippe
CANU Bruno
(Boule Joyeuse Beauvoisin)
ROUSSEAU Frédéric
LAVAL Stéphane
COUTANCEAU Christophe
(Boule Joyeuse St Laurent)
11-4
BERTRAND Didier
CLOT Jérémy
GARGANI Philippe
(Boule du Pré Beaucaire)
LE GALL Jean-Claude
BORBA DA COSTA Didier
CAGNARD Laurent
(Boule Pujaulaise)
4-11
MUSLER Roger
MOUTON Jacques
CAVALLINI Bernard
(Boule du Pré Beaucaire)
VARGAS Christian
BOIRON Jean-Claude
DECOLLE Loïc
(Boule Joyeuse Beauvoisin)
5-11
MEJAN Henri-Paul
MEJAN Laurent
RICCI Jean-Louis
(Boule Joyeuse Fanny Uchaud)
BARLAGUET Bernard
GARDERES Pierre
PELLEGRIN Pierre
(Boule des Halles Calvisson)
11-8
BOISSET Bruno
FORNER Patrick
RASCALON Virgile
(Boule di Liouns Clarensac)
ORSONI Franck
MELLADO Jimmy
EMARD Patrice
(Boule Joyeuse Fanny Uchaud)
11-3
WIGT Patrick
ZANETTI Laurent
VEAU Stéphane
(Boule Jonquieroise)
GLEYZE Xavier
PATRY Bernard
VIREBAYRE David
(UCV Vergèze)
7-11
PIZZARO Mickaël
PLATON Mathias
CALIGO Thierry
(Boule des Anges)
ROMERO Sébastien
SIGAL Gérard
GOSSELIN Claude
(Boule des Anges)
11-4