Le Samedi 25 Mai à Béziers avait lieu le Championnat d'Occitanie Doublette Masculin 2019. Ce championnat qualifiait 2 équipes au Championnat de France.

Nicolas ROURE et Joakim SCHOLL (Amical Club Bouliste BARJACOIS) se sont hissés en finale et l'ont remporté 13 à 7 face aux haut-garronnais Claude LACHURIE et Teddy COMBRES. Grâce à ce beau parcours ils sont donc qualifiés pour le Championnat de France Doublette Masculin 2019.

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/c4c6989dfbb4c4eb806ccc87f433a9588398b5e7.jpg

Nicolas ROURE et Joakim SCHOLL (Amical Club Bouliste BARJACOIS), Champions d'Occitanie Doublette 2019

Les résultats complets ci-dessous :

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SCHOLL JOAKIM
ROURE NICOLAS
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS/030 )
LACHURIE CLAUDE
COMBRES TEDDY
( 0311020/PINS JUSTARET VIL 1020/031 )
13 - 7

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GOURGUES CLAUDE
ANTONIOLLI MICHEL
( 0820036/CB GARGANVILLARAIS/082 )
SCHOLL JOAKIM
ROURE NICOLAS
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS/030 )
1 - 13
AGUER BERNARD
SCHNEIDER JEAN PIERRE
( 0320117/URGOSSE/032 )
LACHURIE CLAUDE
COMBRES TEDDY
( 0311020/PINS JUSTARET VIL 1020/031 )
4 - 13

Résultats 1/4 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FONTANA CÉDRIC
FAURE BENOÎT
( 0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
LACHURIE CLAUDE
COMBRES TEDDY
( 0311020/PINS JUSTARET VIL 1020/031 )
12 - 13
SCHOLL JOAKIM
ROURE NICOLAS
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS/030 )
BOUREMEL CLÉMENT
ROME KÉVIN
( 0480101/MENDE GEVAUDAN CLUB PET/048 )
13 - 9
BARRY THIERRY
MAS JEAN-CLAUDE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE/046 )
GOURGUES CLAUDE
ANTONIOLLI MICHEL
( 0820036/CB GARGANVILLARAIS/082 )
9 - 13
ROBINEAU YOANN
OLMOS CHRISTIAN
( 0660703/PETANQUE BOMPASSENCQUE/066 )
AGUER BERNARD
SCHNEIDER JEAN PIERRE
( 0320117/URGOSSE/032 )
7 - 13

Résultats 8èmes
(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
MARAVAL DAVID
( 0340901/BOULE DU CAP AGDE/034 )
LACHURIE CLAUDE
( 0311020/PINS JUSTARET VIL 1020/031 )
0 - 13
GOURGUES CLAUDE
( 0820036/CB GARGANVILLARAIS/082 )
BUDET JEAN-MARC
( 0300417/BOULE DOREE D'ANDUZE/030 )
13 - 8
BAUER ANDRÉ
( 0340901/BOULE DU CAP AGDE/034 )
ROBINEAU YOANN
( 0660703/PETANQUE BOMPASSENCQUE/066 )
4 - 13
FONTANA CÉDRIC
( 0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
GOMES CHRISTOPHE
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
13 - 10
SANCHEZ MANUEL
( 0340901/BOULE DU CAP AGDE/034 )
SCHOLL JOAKIM
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS/030 )
10 - 13
BONNAUD MICKAËL
( 0311107/B SAINT GILLOISE 1107/031 )
BOUREMEL CLÉMENT
( 0480101/MENDE GEVAUDAN CLUB PET/048 )
0 - 13
AGUER BERNARD
( 0320117/URGOSSE/032 )
HORJAK CÉDRIC
( 0300415/BOULE DE MONTPEZAT/030 )
13 - 7
LAGARDE CHRISTOPHE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB/012 )
BARRY THIERRY
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE/046 )
0 - 13

 

Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 15 BORDES FLORIAN
GALIANA ARNAUD
( 0320430/GOUTZ)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 8 HORJAK CÉDRIC
COLOMINA PATRICK
( 0300415/BOULE DE MONTPEZAT)
Perdant 8 ème
T.0 11 DUPRAT STEPHANE
DEMETER CHRISTOPHE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 23 BOUREMEL CLÉMENT
ROME KÉVIN
( 0480101/MENDE GEVAUDAN CLUB PET)
Perdant 1/4 Finale
T.0 4 DA FONSECA PEREIRA ANDRE
CREYGOLLES JEAN MICHEL
( 0110053/CLUB PET LAVALETTOISE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 9 SCHOLL JOAKIM
ROURE NICOLAS
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS)
Vainqueur
T.0 2 CHAUSSONNET LAURENT
GUTIEREZ CHRISTOPHE
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 27 ROBINEAU YOANN
OLMOS CHRISTIAN
( 0660703/PETANQUE BOMPASSENCQUE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 22 DORMETTA ANTHONY
GIMENEZ MICHEL
( 0480401/PETANQUE MARVEJOLAISE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 12 LACHURIE CLAUDE
COMBRES TEDDY
( 0311020/PINS JUSTARET VIL 1020)
Perdant Finale
T.0 3 HEREDIA JEAN
FAYARD DYLAN
( 0110329/NARBONNE NADIERE PETANQUE CLUB)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 14 AGUER BERNARD
SCHNEIDER JEAN PIERRE
( 0320117/URGOSSE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 26 CASSEN ROGER
CANTOS NICOLAS
( 0660923/PETANQUE ST JEANNAISE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 13 BONNAUD MICKAËL
COUDERC CHRISTOPHER
( 0311107/B SAINT GILLOISE 1107)
Perdant 8 ème
T.0 1 DELAURIER JEAN PAUL
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 18 MARAVAL DAVID
FOURNIER RUDY
( 0340901/BOULE DU CAP AGDE)
Perdant 8 ème
T.0 31 GOURGUES CLAUDE
ANTONIOLLI MICHEL
( 0820036/CB GARGANVILLARAIS)
Perdant en Demi-Finale
T.0 10 BUDET JEAN-MARC
BOUDACHE NASSER
( 0300417/BOULE DOREE D'ANDUZE)
Perdant 8 ème
T.0 6 COUVIGNOU DANIEL
TREMOLET LAURENT
( 0120208/MARMOTTE P STGENIEZD'OLT)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 16 NAVARO GILBERT
TRENZA GUY
( 0340108/PETANQUE MEZOISE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 7 LAGARDE CHRISTOPHE
CAULET FABRICE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB)
Perdant 8 ème
T.0 29 PALOC JEAN-PAUL
HILLAIRET PHILLIPPE
( 0811003/PETANQUE DU PARC ALBI)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 19 SANCHEZ MANUEL
CECCOTTI THIERRY
( 0340901/BOULE DU CAP AGDE)
Perdant 8 ème
T.0 32 BROCH LUDOVIC
BASCIANO STÉPHANE
( 0820105/PETANQUE MALAUSAINE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 20 BORREL ROMAIN
BARONIO ALAIN
( 0462004/BEDUER)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 25 GOMES CHRISTOPHE
LASSALLE KEAWIN
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES)
Perdant 8 ème
T.0 17 BAUER ANDRÉ
MILCOS PATRICK
( 0340901/BOULE DU CAP AGDE)
Perdant 8 ème
T.0 30 DA COSTA PAULO
COUTAL SEBASTIEN
( 0813009/PQUE CLUB LA BOURIATTE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 5 VUILLON LILIAN
DARCOURT JEROME
( 0110334/P C GINESTAS)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 24 DEBARD WARREN
BOULANGER DELSON
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 21 BARRY THIERRY
MAS JEAN-CLAUDE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 28 FONTANA CÉDRIC
FAURE BENOÎT
( 0811003/PETANQUE DU PARC ALBI)
Perdant 1/4 Finale