Ce dimanche 12 Mai 2019 aux Angles avaient lieux les Championnats du Gard Triplettes Jeunes 2019 pour les catégories Minimes, Cadets et Juniors. Dans chaque catégorie se qualifie 1 équipe au Championnat de France, 2 à la Région. Découvrez ci-dessous les résultats complets.


MINIMES

18 équipes (-2 par rapport à 2018)

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/IMG_3744-MINIMES.JPG

Champions du Gard : Qualifiés pour le France à Nevers (58) les 24 et 25 aout 2019

SCHATZ Laurent, GUILLAUMONT Malaury et MAZAURIN Jean-Max (Boule Passion Nîmoise)

Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
KORE Kilian, KORE Slone et CORTES Juan-Gaston (Boule de Feu Manduel)

½ Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
SANTIAGO Jean-Gaston, DIVOL Justin et RAYNE-LANGLADE Dylan (ASBM Pétanque)

½ Finaliste : Pas Qualifiés
GUERINEAU Lucas, GRANIER Noah et ROBILLARD Willy (Ble des Châtaigniers Le Vigan)


CADETS

15 équipes (-1 par rapport à 2018)

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/IMG_3743-CADETS.JPG

Champions du Gard : Qualifiés pour le France à Nevers (58) les 24 et 25 aout 2019

GARCIA Theo, GARCIA Hugo et REYNAUD Matteo (B.P.N./Canaules)

Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
CASRO Lorenzo, CASTRO José et CORTES Richard (Boule de Feu Manduel)

½ Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
BONNET Hadrien, GUZMAN Mateo et PFISTER BRANGE Mathéo (Canaules)

½ Finalistes : Pas Qualifiés
MAGNET Matthias, RAYNALD-CASTRO José et CORTES Mateo (Boule Passion Nîmoise)


JUNIORS

5 équipes (même nombre d'équipe en 2018)

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/IMG_3731-JUNIORS.JPG

Champions du Gard : Qualifiés pour le France à Nevers (58) les 24 et 25 aout 2019

FERNANDEZ Nicodem, SCHOLL Jordan et SANTIAGO Tony (Pole Pétanque Alès/Barjac)

Deuxièmes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
STIMBACH Johan, MARINGOLO Sylvain et GAILLARD Jordan (Les Angles/Laudun/Manduel)

Troisièmes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
BARRAL Guillaume, TREUIL Baptiste et MOLINAS Louis (Le Vigan/Posterlon)

Quatrièmes : Pas Qualifiés
DEVILLE Baptiste, ACERBIS Rémi et ALAUZEN Matis (ASBM Pétanque/Sabran)

Cinquièmes : Pas Qualifiés
CASTRO Cristiano, JIMENEZ Mateo et JIMENEZ Frank (Boule Passion Nimoise)