Ce samedi 11 et dimanche 12 Mai à St Laurent d'Aigouze avait lieu le Championnat du Gard Doublette Mixte 2019. Ce championnat qualifiait 2 doublettes au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.

La finale a opposé les doublettes de Caroline BERNADAC et Patrick COLOMINA (Boule de Montpezat) à Léa ESCODA et Michel LOPEZ (ACB Barjac), toutes deux qualifiées au France. La victoire finale revient au duo Caroline BERNADAC et Patrick COLOMINA (Boule de Montpezat) sur le score de 13 à 1.

Sont qualifiées à la Région les doublettes demi-finalistes Amandine NART et Anaud CAUMEL (Boule Pujaulaise) ainsi que Valérie JEAN et Hugues DELPUECH (Boule des Anges Générac). Egalement qualifiés à la Région les 2 duos vainqueurs du barrage entre quarts de finalistes, à savoir Magali VIERNE et Jonathan ANTON (ACB Barjac) et Christine BUTEZ et Manuel SAMPAIO (Boule du Forum Les Angles).

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/db-mixte-2019.jpg

Patrick COLOMINA et Caroline BERNADAC (Boule de Montpezat), Champions du Gard Doublette Mixte 2019

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09413.JPG

Léa ESCODA et Michel LOPEZ (ACB Barjac), les finalistes

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09408.JPG

Hugues DELPUECH et Valérie JEAN (Boule des Anges Générac), demi-finalistes

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09410.JPG

Amandine NART et Anaud CAUMEL (Boule Pujaulaise), demi-finalistes

Les résultats à partir des quarts en cliquant ci-dessous :

Résultats Finale

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score

BERNADAC CAROLINE

COLOMINA Patrick

B. Montpezat

ESCODA Léa

LOPEZ Michael

Amical club bouliste Barjac

13 - 1

Résultats 1/2 Finales

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score

BERNADAC CAROLINE

COLOMINA Patrick

B. Montpezat

NART Amandine

CAUMEL Arnaud

Boule Pujaulaise

13 - 2

ESCODA Léa

LOPEZ Michael

Amical club bouliste Barjac

JEAN Valérie

DELPUECH Hugues

Boule des ANGES

13 - 2

Barrage entre les perdants des 1/4

2 équipes gagnantes qualifiées pour le Championnat Occitanie

Nom de l'équipe Nom de l'équipe - Score

VIERNE Magali

ANTON Jonathan

Amical club Bouliste Barjac

SCUDERI Muriel

VEAU Stéphane

Amical club bouliste Barjac

13 - 3

BUTEZ Christine

SAMPAIO Manuel

La Boule du Forum les Angles

MONTET Anaïs

BOYER Ludovic

Boule RS Roquemaure

13 - 0

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score

BERNADAC CAROLINE

COLOMINA Patrick

B. Montpezat

SCUDERI Muriel

VEAU Stéphane

Amical club bouliste Barjac

13 - 5

VIERNE Magali

ANTON Jonathan

Amical club Bouliste Barjac

ESCODA Léa

LOPEZ Michael

Amical club bouliste Barjac

6 - 13

MONTET Anaïs

BOYER Ludovic

Boule RS Roquemaure

NART Amandine

CAUMEL Arnaud

Boule Pujaulaise

6 - 13

JEAN Valérie

DELPUECH Hugues

Boule des ANGES

BUTEZ Christine

SAMPAIO Manuel

La Boule du Forum les Angles

13 - 7