Ce samedi 13 et dimanche 14 Avril 2019 au boulodrome des Salles du Gardon avait lieu le Championnat du Gard Triplette 2019 organisé par la Boule Branousienne. Ce championnat qualifiait 4 équipes au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.

La finale a opposé les triplettes Yves ALCAZAR, Romain GAILLAUD et Raul GARCIA-TENZA (Joyeux Pétanqueurs Montfrin) à Joyce KORE, Fabrice ROCHEDY et Jason MICHEL (Boule Amicale Caveirac). Les montfrinois Yves ALCAZAR, Romain GAILLAUD et Raul GARCIA-TENZA l'emportent sur le score de 13 à 8. Les 2 triplettes finalistes sont qualifiées au France ainsi que les 2 triplette demi-finalistes à savoir Clément LAIACONA, Claude CHAMPEAU et Michel MIONE (Boule Pujaulaise) et Laurent PANTEL, Farid CHENINI et Ludovic IMBERT (Boule Amicale Caveirac).

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/Vainqueurs---Finalistes.jpg

Les 2 équipes finalistes

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/Garcia-Tenza-Montfrin.jpg

Yves ALCAZAR, Romain GAILLAUD et Raul GARCIA-TENZA (Joyeux Pétanqueurs Montfrin), Champions du Gard Triplette 2019

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/Michel-Caveirac.jpg

Joyce KORE, Fabrice ROCHEDY et Jason MICHEL (Boule Amicale Caveirac), les finalistes

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/Pantel-Caveirac.jpg

Les demi-finalistes de la Boule Amicale Caveirac

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/Laiacona-Pujaut.jpg

Les demi-finalistes de la Boule Pujaulaise

Les résultats complets en cliquant ci-dessous :

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GARCIA-TENZA RAUL
GAILLAUD ROMAIN
ALCAZAR YVES
( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN/030 )
MICHEL JASON
KORE JOYCE
ROCHEDY FABRICE
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
13 - 8

Evolution du Score :0-0/1-0/1-2/1-4/1-7/2-7/5-7/6-7/7-7/11-7/11-7/11-8/11-8/13-8

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAIACONA CLÉMENT
CHAMPEAU CLAUDE
MIONE MICHEL
( 0300918/BOULE PUJAULAISE/030 )
GARCIA-TENZA RAUL
GAILLAUD ROMAIN
ALCAZAR YVES
( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN/030 )
11 - 13
PANTEL LAURENT
CHENINI FARID
IMBERT LUDOVIC
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
MICHEL JASON
KORE JOYCE
ROCHEDY FABRICE
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
7 - 13


Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAIACONA CLÉMENT
CHAMPEAU CLAUDE
MIONE MICHEL
( 0300918/BOULE PUJAULAISE/030 )
PEBERNET PATRICK
ROUSSEL GILBERT
JULOU LIONEL
( 0300133/BOULE ST CESAIRE/030 )
13 - 7
GARCIA-TENZA RAUL
GAILLAUD ROMAIN
ALCAZAR YVES
( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN/030 )
TRAVIER DAVID
MOGNARD ERIC
BERTRAND DAMIEN
( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE/030 )
13 - 4
EVAIN ERICK
CORTES JEAN-GASTON
HEBRARD GIL
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT/030 )
MICHEL JASON
KORE JOYCE
ROCHEDY FABRICE
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
10 - 13
PANTEL LAURENT
CHENINI FARID
IMBERT LUDOVIC
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
COPPI MORGAN
GUERINEAU NICOLAS
REYNAUD ALEXANDRE
( 0300821/B. DU GRIFFE ST GENIES/030 )
13 - 2


Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GARCIA-TENZA RAUL
GAILLAUD ROMAIN
ALCAZAR YVES
( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN/030 )
BLANC OLIVIER
FORNER PATRICK
RASCALON VIRGIL
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
13 - 9
LAIACONA CLÉMENT
CHAMPEAU CLAUDE
MIONE MICHEL
( 0300918/BOULE PUJAULAISE/030 )
ANTON JONATHAN
WESTERMANN DYLAN
DEVILLIERS JOCELYN
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS/030 )
13 - 4
PEBERNET PATRICK
ROUSSEL GILBERT
JULOU LIONEL
( 0300133/BOULE ST CESAIRE/030 )
MALARTE PATRICE
PIBAROT PATRICE
RABOU MICHEL
( 0301002/B. DES CHATAIGNIERS LE VIGAN/030 )
13 - 8
MALATESTA JOEL
PASCAL HUGO
ROCHON CHRISTIAN
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
COPPI MORGAN
GUERINEAU NICOLAS
REYNAUD ALEXANDRE
( 0300821/B. DU GRIFFE ST GENIES/030 )
7 - 13
BLANC JONATHAN
BIEN DAVID
AUDIBERT FABIEN
( 0300937/LOU LES DE SABRAN/030 )
MICHEL JASON
KORE JOYCE
ROCHEDY FABRICE
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
8 - 13
OCULY CHRISTOPHE
MERCIER KÉVIN
BORG CHRISTIAN
( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE/030 )
PANTEL LAURENT
CHENINI FARID
IMBERT LUDOVIC
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
10 - 13
KESSOUS TAHAR
KESSOUS NACIM
ZBROJA KARL
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
EVAIN ERICK
CORTES JEAN-GASTON
HEBRARD GIL
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT/030 )
9 - 13
TRAVIER DAVID
MOGNARD ERIC
BERTRAND DAMIEN
( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE/030 )
GOTTI MELVIN
ROURE NICOLAS
SCHOLL JOAKIM
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS/030 )
13 - 11


Résultats 16 ème

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
MARSILLE SIMON
( 0300415/BOULE DE MONTPEZAT/030 )
ANTON JONATHAN
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS/030 )
**
GOUPILLE JULIEN
( 0300916/ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE/030 )
PEBERNET PATRICK
( 0300133/BOULE ST CESAIRE/030 )
**
GOTTI MELVIN
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS/030 )
SANCHEZ ROBERT
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
**
BLACHERE XAVIER
( 0300908/PONT PETANQUE/030 )
MICHEL JASON
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
**
LAIACONA CLÉMENT
( 0300918/BOULE PUJAULAISE/030 )
POVEDA DOMINIQUE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 )
**
BLANC JONATHAN
( 0300937/LOU LES DE SABRAN/030 )
MARISCAL JOSÉ
( 0300812/BOULE UZETIENNE/030 )
**
AMAND JULIEN
( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE/030 )
PANTEL LAURENT
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
**
ROMAN MATHIEU
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 )
KESSOUS TAHAR
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
**
CHABANE JOSEPH
( 0300417/BOULE DOREE D'ANDUZE/030 )
MALARTE PATRICE
( 0301002/B. DES CHATAIGNIERS LE VIGAN/030 )
**
LOBIER DENIS
( 0300604/B. JOYEUSE CHAMBORIGAUD/030 )
OCULY CHRISTOPHE
( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE/030 )
**
BALESTRE PATRICE
( 0300417/BOULE DOREE D'ANDUZE/030 )
BLANC OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
**
NOUIS CÉDRIC
( 0300310/BLE DI LIOUNS CLARENSAC/030 )
COPPI MORGAN
( 0300821/B. DU GRIFFE ST GENIES/030 )
**
VALERO RÉMI
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
EVAIN ERICK
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT/030 )
**
LIMONGI JOHAN
( 0300909/B. ST PAULETOISE DE CAISSON/030 )
MALATESTA JOEL
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
**
CHAPUY CHRISTOPHE
( 0300916/ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE/030 )
TRAVIER DAVID
( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE/030 )
**
BOUDON PHILIPPE
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT/030 )
GARCIA-TENZA RAUL
( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN/030 )
**

 

Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 44 LOBIER DENIS
RIVET CYRIL
RIVIERA LOUIS
( 0300604/B. JOYEUSE CHAMBORIGAUD)
Perdant 16 ème
T.0 33 CHABANE JOSEPH
BUDET MATHIS
GRANIER CLAUDE
( 0300417/BOULE DOREE D'ANDUZE)
Perdant 16 ème
T.0 63 ZOUAK NOURDINE
ZOUAK ABDERRAZAK
BRUGUIER ALAIN
( 0300933/LES PETAN DU POSTERLON)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 36 RICHAUD SERGE
BOYER JEAN PHILIPPE
RICHAUD ANTHONY
( 0300510/LA BOULE MONTEILLARDE)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 45 FELLI ROMARIC
RIEUTORD THIERRY
VOELTZEL JEROME
( 0300701/JOYEUX PETANQUEURS LE MARTINET)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 32 BALESTRE PATRICE
GOMEZ JEAN-LUC
FRAISSE JACQUES
( 0300417/BOULE DOREE D'ANDUZE)
Perdant 16 ème
T.0 56 ALARI DIDIER
MESTRE JOEL
BENEZET LAURENT
( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 39 KESSOUS TAHAR
KESSOUS NACIM
ZBROJA KARL
( 0300516/SALINDRES PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 8 POVEDA CAMILLE
DURAND DAVID
DONADILLE PHILIPPE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 54 BROC THIERRY
BOYER DIDIER
RAOUX CHRISTIAN
( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 46 ANTON JONATHAN
WESTERMANN DYLAN
DEVILLIERS JOCELYN
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS)
Perdant 8 ème
T.0 29 MALARTE PATRICE
PIBAROT PATRICE
RABOU MICHEL
( 0301002/B. DES CHATAIGNIERS LE VIGAN)
Perdant 8 ème
T.0 47 CHAPELLIER DENIS
GAGNE CHRISTIAN
SAUVAGNARGUES JEAN-LUC
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 34 DELHOUM MOHAMED
TRIAU BERNARD
TOULAM MIRABET
( 0300814/B. DU PONT DU GARD VERS)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 7 ROMAN MATHIEU
GAUBIAC JULIEN
SCHATZ JEAN-FRANÇOIS
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant 16 ème
T.0 60 GOUPILLE JULIEN
GRISARD AURELIEN
FONTANILLE ADRIEN
( 0300916/ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE)
Perdant 16 ème
T.0 10 MIRABEL GUILLAUME
PUT ALEX
CARRIERE LAURENT
( 0300201/BOULE ARAMONAISE)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 52 BARBE SERGE
BISCARAT ERIC
LOZANO PASCAL
( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 22 MARISCAL JOSÉ
LOPEZ VICENTE
ROMERO SEBASTIEN
( 0300812/BOULE UZETIENNE)
Perdant 16 ème
T.0 14 NOUIS CÉDRIC
MICHEL CHRISTOPHE
MICHEL JOAN
( 0300310/BLE DI LIOUNS CLARENSAC)
Perdant 16 ème
T.0 24 CHENU CÉDRIC
PART ALEXIS
SERRANO LOIS
( 0300811/BLE CARREAU ST QUENTIN)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 13 GARCIA-TENZA RAUL
GAILLAUD ROMAIN
ALCAZAR YVES
( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN)
En Cours Finale
T.0 40 MIGNOT YVES
MIGNOT LAURENT
QUENTIN ERIC
( 0300516/SALINDRES PETANQUE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 55 OCULY CHRISTOPHE
MERCIER KÉVIN
BORG CHRISTIAN
( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE)
Perdant 8 ème
T.0 5 PEBERNET PATRICK
ROUSSEL GILBERT
JULOU LIONEL
( 0300133/BOULE ST CESAIRE)
Perdant en Quart
T.0 27 BOUSQUEL YANNICK
PAIOLA ERIC
TESTUD FRÉDÉRIC
( 0300821/B. DU GRIFFE ST GENIES)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 62 LAIACONA CLÉMENT
CHAMPEAU CLAUDE
MIONE MICHEL
( 0300918/BOULE PUJAULAISE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 20 BENOIT WILLIAM
LEONARD JEAN-CLAUDE
LEVEQUE CLAUDE
( 0300311/BLE AMICALE CODOGNAN)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 17 MICHEL JASON
KORE JOYCE
ROCHEDY FABRICE
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC)
En Cours Finale
T.0 6 DE SANTIS FRANÇOIS
DA SILVA FERNANDO
RIBOULET JACKY
( 0300102/BOULE PASSION NIMOISE)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 41 SANCHEZ ROBERT
SCHAEFFER DAVID
COURBIER CHRISTIAN
( 0300516/SALINDRES PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.0 30 BERGER CHRISTIAN
LOUSTANOU ANDRÉ
AKOUIDAR LABIB
( 0301002/B. DES CHATAIGNIERS LE VIGAN)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 19 GROLLIER JEAN-CHRISTOPHE
CABROL PHILIPPE
BRUN MICHEL
( 0300311/BLE AMICALE CODOGNAN)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 23 CASSANAS LUCIEN
BRUC JEAN-MARIE
PRUNIERES GÉRARD
( 0300812/BOULE UZETIENNE)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 64 BLANC JONATHAN
BIEN DAVID
AUDIBERT FABIEN
( 0300937/LOU LES DE SABRAN)
Perdant 8 ème
T.0 48 GOTTI MELVIN
ROURE NICOLAS
SCHOLL JOAKIM
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS)
Perdant 8 ème
T.0 37 VALERO RÉMI
VALERO FLORENT
SANCHEZ DAVID
( 0300516/SALINDRES PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.0 12 COMBE RÉMY
MALARTRE RICHARD
GIRARD LANDRY
( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.0 21 GILLOT FREDERIC
SORBIER CHRISTOPHE
ROMERO DAVID
( 0300812/BOULE UZETIENNE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 61 CHAPUY CHRISTOPHE
DUFFES CHRISTOPHE
GUICHESSIEUX PASCAL
( 0300916/ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE)
Perdant 16 ème
T.0 51 CUOZZO ANTOINE
PERGET RICHARD
EGEA SEBASTIEN
( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.0 16 EVAIN ERICK
CORTES JEAN-GASTON
HEBRARD GIL
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT)
Perdant en Quart
T.0 9 POVEDA DOMINIQUE
AUBATERRE FRÉDÉRIC
IBOR LAURENT
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant 16 ème
T.0 3 REGE JEAN-PIERRE
VETY STEVEN
POZZOLINI ANDRÉ
( 0300133/BOULE ST CESAIRE)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.0 11 CHAPOUTY HENRI
SANTIAGO LOUIS
STIMBACH STÉPHANE
( 0300212/BOULE JONQUIEROISE)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
T.0 59 LIMONGI JOHAN
FROMENTIN THIBAULT
ARNAUD THOMAS
( 0300909/B. ST PAULETOISE DE CAISSON)
Perdant 16 ème
T.0 42 OFFREDI JACKY
FAUCHER JEAN LUC
GALTIER MICHEL
( 0300521/BOULE 2000 MONS)
Perdant Poule 12 Partie PP
T.0 26 COPPI MORGAN
GUERINEAU NICOLAS
REYNAUD ALEXANDRE
( 0300821/B. DU GRIFFE ST GENIES)
Perdant en Quart
T.0 38 MALATESTA JOEL
PASCAL HUGO
ROCHON CHRISTIAN
( 0300516/SALINDRES PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 28 ANDRE MICHEL
CORDOBES FRANCOIS
ISSAAD RACHID
( 0300808/BL. DU TAVIAN ST GENIES)
Perdant Poule 13 Partie PP
T.0 4 SORREL PATCHOULI
DUBOIS JACQUES
SCHATZ ADRIEN - LOU
( 0300133/BOULE ST CESAIRE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
T.0 58 BLACHERE XAVIER
CAMPO JOSEPH
BRUN PAUL
( 0300908/PONT PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.0 57 AMAND JULIEN
PASCAL BERNARD
GOMEZ MANUEL
( 0300902/BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE)
Perdant 16 ème
T.0 1 BLANC OLIVIER
FORNER PATRICK
RASCALON VIRGIL
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 8 ème
T.0 31 LORENZO ERIC
ZANZERLET DAVID
FRICON DAVID
( 0300421/LE COCHONNET CANAULOIS)
Perdant Poule 14 Partie PP
T.0 50 BLANC ALAIN
DUPONT DANIEL
PONTET MICHEL
( 0300707/PETANQUE VOLO BIOU)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
T.0 49 LOPEZ MICKAËL
SCHOLL JEAN PHILIPPE
VEAU STEPHANE
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
T.0 25 MARSILLE SIMON
MARSILLE HUBERT
DUBOIS AUGUSTIN
( 0300415/BOULE DE MONTPEZAT)
Perdant 16 ème
T.0 43 TATAY SERGE
VEZOLLES JEAN-CLAUDE
RIERA MICKAEL
( 0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS)
Perdant Poule 15 Partie PP
T.0 15 BOUDON PHILIPPE
COUTANCEAU CHRISTOPHE
FUSTER VINCENT
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT)
Perdant 16 ème
T.0 35 BARNABE JULIEN
BLEUET THOMAS
FERNANDEZ JÉROME
( 0300409/B.DU PRINTEMPS SOMMIERES)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
T.0 53 TRAVIER DAVID
MOGNARD ERIC
BERTRAND DAMIEN
( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE)
Perdant en Quart
T.0 2 SAUVAGE GÉRARD
TISSEYRE MICHEL
FLORIT FRÉDÉRIC
( 0300139/B. D'IVOIRE CAISSARGUES)
Perdant Poule 16 Partie PP
T.0 18 PANTEL LAURENT
CHENINI FARID
IMBERT LUDOVIC
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC)
Perdant en Demi-Finale