Ce samedi 15 et dimanche 16 Juin à Marvejols (48) avait lieu le Championnat d'Occitanie Doublette Jeu Provençal 2019. Ce championnat qualifiait 3 équipes au Championnat de France.

Jean-Louis RICCI et Laurent MEJAN de la Boule Joyeuse Fanny UCHAUD se sont hissés jusqu'en finale et l'ont emporté 13 à 4 face aux Lozériens Jean-Claude ROCHE et Jean-Denis CHAPDANIEL (Pétanqueurs BARRABANS). Ils sont donc qualifiés pour le Championnat de France Doublette Jeu Provençal 2019 du 6 au 8 Septembre à Castelnaudary (11).

L'équipe de Jean-Patrice ROUSSEAU et Laurent ROUSSEAU (Salindres Pétanque) s'est également qualifiée pour le Championnat de France Doublette Jeu Provençal 2019, suite à leur défaite en demi-finale ils se sont imposés lors de la partie de barrage pour la qualification au France.

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/Region/64856321_2534526126578081_4827303667428229120_n.jpg

Laurent MEJAN et Jean-Louis RICCI (Boule Joyeuse Fanny UCHAUD), Champions d'Occitanie Doublette Jeu Provençal 2019

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/Region/64266525_2534526416578052_1345927735637180416_n.jpg

Jean-Patrice ROUSSEAU et Laurent ROUSSEAU (Salindres Pétanque), qualifiés pour le Championnat de France

Les résultats complets ci-dessous :

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MEJAN LAURENT
RICCI JEAN - LOUIS
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
ROCHE JEAN-CLAUDE
CHAPDANIEL JEAN-DENIS
( 0480302/PETANQUEURS BARRABANS/048 )
13 - 4

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MEJAN LAURENT
RICCI JEAN - LOUIS
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
GONCALVES DIDIER
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE/012 )
13 - 2
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
ROUSSEAU LAURENT
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
ROCHE JEAN-CLAUDE
CHAPDANIEL JEAN-DENIS
( 0480302/PETANQUEURS BARRABANS/048 )
1 - 13

Résultats 1/4 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GONCALVES DIDIER
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE/012 )
PECH JEAN CLAUDE
REJEMBEAU MATHIEU
( 0310327/C B BUFFEBIAU 0327/031 )
11 - 2
ROCHE JEAN-CLAUDE
CHAPDANIEL JEAN-DENIS
( 0480302/PETANQUEURS BARRABANS/048 )
BOISSIERE PATRICE
MASSOUTIER LUDOVIC
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC/081 )
11 - 8
BOSCH CÉDRIC
PINERO JEOFFREY
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
ROUSSEAU LAURENT
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
3 - 11
MEJAN LAURENT
RICCI JEAN - LOUIS
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
SARTRE FRÉDÉRIC
PORCHERON NICOLAS
( 0820043/PS LABASTIDE DU TEMPLE/082 )
11 - 10

Résultats 8èmes

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
PRUES ROGER
( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE/009 )
MEJAN LAURENT
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
4 - 11
ROCHE JEAN-CLAUDE
( 0480302/PETANQUEURS BARRABANS/048 )
SIGAL GÉRARD
( 0300104/LA BOULE DES ANGES/030 )
11 - 6
BOISSIERE PATRICE
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC/081 )
DE JESUS DAMIEN
( 46 )
11 - 9
RENARD MICHEL
( 0820060/PETANQUE MOISSAGAISE/082 )
BOSCH CÉDRIC
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
6 - 11
GONCALVES DIDIER
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE/012 )
BARTHE DAVID
( 0110280/PETANQUE LIMOUXINE/011 )
11 - 4
BOUSQUET STEPHANE
( 0110411/PETANQUE CLUB SIGEANAIS/011 )
PECH JEAN CLAUDE
( 0310327/C B BUFFEBIAU 0327/031 )
7 - 11
SARTRE FRÉDÉRIC
( 0820043/PS LABASTIDE DU TEMPLE/082 )
ESPIE PASCAL
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
11 - 6
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
DAUDE ANTHONY
( 12 )
11 - 5

 

Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 20 LARROUY OLIVIER
ROSI FLORENT
( 0461008/LES ESCALES)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 6 DAUDE ANTHONY
COMBE GUILLAUME
( CD 12)
Perdant 8 ème
T.0 26 BEGARD SÉVÈRE
PICQ ANTOINE
( 0660712/PETANQUE CLUB STE MARIE)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 11 MEJAN LAURENT
RICCI JEAN - LOUIS
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Vainqueur
T.0 8 ROUSSEAU JEAN-PATRICE
ROUSSEAU LAURENT
( 0300516/SALINDRES PETANQUE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 25 MEDINILLA CHRISTOPHE
VALADE RAPHAEL
( 0660721/ENTENTE B.C.S BAIXAS)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 7 GONCALVES DIDIER
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 15 MARTIN FREDERIC
GOMEZ DAVID
( 0320409/PUYCASQUIER)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 27 NAVARO PHILIPPE
BRANLANT PATRICK
( 0660816/PETANQUE TOULOUGIENNE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 10 SIGAL GÉRARD
AVELLANEDA PHILIPPE
( 0300104/LA BOULE DES ANGES)
Perdant 8 ème
T.0 2 PRUES ROGER
SABATE THIERRY
( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE)
Perdant 8 ème
T.0 23 GOURDOUX THIERRY
LABAT PHILIPPE
( 0650106/CLUB BOULISTE LECUSSANAI)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 12 BONNET LAURENT
SECCHI SERGE
( 0310322/P FENOUILLET 0322)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 21 DE JESUS DAMIEN
GUYNET DOMINIQUE
( CD 46)
Perdant 8 ème
T.0 5 BARTHE DAVID
CABIROL ERIC
( 0110280/PETANQUE LIMOUXINE)
Perdant 8 ème
T.0 32 FARRUGIA DAMIEN
AUBERT BENJAMIN
( 0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 22 ROCHE JEAN-CLAUDE
CHAPDANIEL JEAN-DENIS
( 0480302/PETANQUEURS BARRABANS)
Perdant Finale
T.0 14 PECH JEAN CLAUDE
REJEMBEAU MATHIEU
( 0310327/C B BUFFEBIAU 0327)
Perdant 1/4 Finale
T.0 16 BALLESTER DANIEL
CLERMONT MAUREL PAUL
( 0320434/SAINT ANDRE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 18 ALMENDROS CHRISTOPHE
BERARDI GIUSEPPE
( 0340213/AMICALE BOULISTE MUDAISON)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 17 ISSARTEL JÉROME
GIMENEZ VINCENT
( 0340122/A S CHEMINOTS SETE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 30 SARTRE FRÉDÉRIC
PORCHERON NICOLAS
( 0820043/PS LABASTIDE DU TEMPLE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 28 LANGLOIS GILLES
DUROU PATRICK
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 4 BOUSQUET STEPHANE
TENA SEBASTIEN
( 0110411/PETANQUE CLUB SIGEANAIS)
Perdant 8 ème
T.0 3 THERME CHRISTOPHE
LAGARDE GÉRARD
( 0110406/PETANQUE CLUB PEYRIACOIS)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 29 BOISSIERE PATRICE
MASSOUTIER LUDOVIC
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC)
Perdant 1/4 Finale
T.0 13 ESPIE PASCAL
GABRIELLE JEAN-MICHEL
( 0311104/B J COLOMIERS 1104)
Perdant 8 ème
T.0 19 FEBRER MICHEL
FEBRER FREDERIC
( 0340214/PALAVAS PETANQUE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 1 TAUOTAHA BEN
DELPECH DAVID
( 0094022/PETANQUE VERNIOLLAISE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 9 BOSCH CÉDRIC
PINERO JEOFFREY
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant 1/4 Finale
T.0 31 RENARD MICHEL
SCHMITT SERGE
( 0820060/PETANQUE MOISSAGAISE)
Perdant 8 ème
T.0 24 CIEUTAT DOMINIQUE
GAILHARD DIDIER
( 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU)
Perdant Poule 8 Partie PP