Ce samedi 4 & dimanche 5 Mai 2019 au Cailar avait lieu le Championnat du Gard Doublette Jeu Provençal 2019. Ce championnat qualifiait 3 équipes au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.

La finale a opposé les doublettes Jean-Claude GUIN et Laurent IBOR (Boule de Feu Manduel) à Ludovic IMBERT et Joyce KORE (Boule Amicale Caveirac). Grâce à une victoire sur le score de 13 à 10 c'est la doublette de Jean-Claude GUIN et Laurent IBOR (Boule de Feu Manduel) qui est sacrée Championne du Gard Doublette Jeu Provençal 2019.

Les 2 doublettes finalistes Jean-Claude GUIN - Laurent IBOR (Boule de Feu Manduel) et Ludovic IMBERT - Joyce KORE (Boule Amicale Caveirac) ainsi que les vainqueurs du barrage entre demi-finalistes Laurent HERAUD - Yvon COSTE (Boule du Pré Beaucaire) sont qualifiés pour le Championnat de France Doublette Jeu Provençal 2019.

Sont qualifiés pour le Championnat Régional les doublettes Olivier BONZI et Olivier BLANC (Boule Joyeuse Fanny Uchaud), Jean-Patrice ROUSSEAU et Laurent ROUSSEAU (Salindres Pétanque) et Cédric BOSCH et Jeoffrey PINERO (Boule Joyeuse Beauvoisin).

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/cdg-doub-jp-2019.jpg

Jean-Claude GUIN et Laurent IBOR (Boule de Feu Manduel), Champions du Gard Doublette Jeu Provençal 2019

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/les-finalistes.jpg

Ludovic IMBERT et Joyce KORE (Boule Amicale Caveirac), les finalistes

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/demi-finalistes-2.jpg

Laurent HERAUD et Yvon COSTE (Boule du Pré Beaucaire), demi-finalistes qualifiés au France

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/demi-finalistes-1.jpg

Olivier BONZI et Olivier BLANC (Boule Joyeuse Fanny Uchaud), demi-finalistes qualifiés à la Région

Les résultats complets en cliquant ci-dessous :

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
KORE JOYCE
IMBERT LUDOVIC
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
IBOR LAURENT
GUIN JEAN-CLAUDE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 )
10 - 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
COSTE YVON
HERAUD LAURENT
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 )
KORE JOYCE
IMBERT LUDOVIC
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
7 - 13
IBOR LAURENT
GUIN JEAN-CLAUDE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 )
BLANC OLIVIER
BONZI OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
13 - 10

Résultats 1/4 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
ROUSSEAU LAURENT
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
IBOR LAURENT
GUIN JEAN-CLAUDE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 )
7 - 11
KORE JOYCE
IMBERT LUDOVIC
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
SANCHEZ FRANCISCO
CHOPARD ALAIN
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 )
11 - 3
COSTE YVON
HERAUD LAURENT
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 )
BOSCH CÉDRIC
PINERO JEOFFREY
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
11 - 6
BLANC OLIVIER
BONZI OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
MEJAN LAURENT
RICCI JEAN - LOUIS
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
11 - 9

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
BLANC OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
BONZI HERVÉ
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
0 - 0
IBOR LAURENT
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL/030 )
BOSIO FABIEN
( 0300104/LA BOULE DES ANGES/030 )
0 - 0
MEJAN LAURENT
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD/030 )
BOSCH DANIEL
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
0 - 0
GUITARD KÉVIN
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE/030 )
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
( 0300516/SALINDRES PETANQUE/030 )
0 - 0
BOSCH CÉDRIC
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
MOUGENOT CHRISTIAN
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE/030 )
0 - 0
BEZ HENRI
( 0300104/LA BOULE DES ANGES/030 )
SANCHEZ FRANCISCO
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 )
0 - 0
DUFOURT CHRISTOPHE
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
KORE JOYCE
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 )
0 - 0
COSTE YVON
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 )
PACE STÉPHANE
( 0300104/LA BOULE DES ANGES/030 )
0 - 0

 

Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 2 SANCHEZ FRANCISCO
CHOPARD ALAIN
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 7 SUBEY SYLVAIN
BENARD CHRISTIAN
( 0300212/BOULE JONQUIEROISE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 15 COLOMINA PATRICK
DONADILLE MARC
( 0300415/BOULE DE MONTPEZAT)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 9 PACE STÉPHANE
SOLER THIERRY
( 0300104/LA BOULE DES ANGES)
Perdant 8 ème
T.0 32 BUSCHEMA BÉNÉDICTE
LAVAL DENYS
( 0300341/BLE DES HALLES CALVISSON)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 24 BOSIO FABIEN
CALIGO ROSA
( 0300104/LA BOULE DES ANGES)
Perdant 8 ème
T.0 18 PIOT CHRISTIAN
BOUTIERES SERGE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 29 BOSCH DANIEL
NIETO ERIC
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant 8 ème
T.0 10 GUITARD KÉVIN
JULLIAN FABRICE
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE)
Perdant 8 ème
T.0 21 MAURIN GÉRARD
MELLADO JIMMY
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 12 IBOR LAURENT
GUIN JEAN-CLAUDE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Vainqueur
T.0 13 CORBIER MICKAËL
SCHATZ JOSEPH
( 0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 14 DUFOURT CHRISTOPHE
NOBLE DANIEL
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant 8 ème
T.0 19 MEJAN LAURENT
RICCI JEAN - LOUIS
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 1/4 Finale
T.0 16 FERRER JEAN-RENÉ
CHABALIER JEAN PAUL
( 0300220/BOUL'XOISE POULX)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 8 CHAPOUTY HENRI
MASSINOT FLORENT
( 0300212/BOULE JONQUIEROISE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 4 GARGANI PHILIPPE
LAUZIER MICHEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 6 BLANC OLIVIER
BONZI OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant en Demi-Finale
T.0 31 ROUSSEAU JEAN-PATRICE
ROUSSEAU LAURENT
( 0300516/SALINDRES PETANQUE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 26 CHENINI FARID
GARCIA DAMIEN
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 1 BOULET JULIEN
BOULET CÉDRIC
( 0301002/B. DES CHATAIGNIERS LE VIGAN)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 11 HUGUES MICHEL
DI PIETRO SYLVIE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 27 KORE JOYCE
IMBERT LUDOVIC
( 0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC)
Perdant Finale
T.0 20 BONZI HERVÉ
BOIRON JEAN-CLAUDE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 8 ème
T.0 17 MOUGENOT CHRISTIAN
HERON SYLVAIN
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE)
Perdant 8 ème
T.0 3 COSTE YVON
HERAUD LAURENT
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 5 THEROND GILBERT
POLGE BERNARD
( 0300102/BOULE PASSION NIMOISE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 22 PIZARRO MICKAËL
PLATON MATHIAS
( 0300104/LA BOULE DES ANGES)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 25 DUBOIS MICHEL
SANFILIPPO PASCAL
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 23 BEZ HENRI
LEYDIER CLAUDE
( 0300104/LA BOULE DES ANGES)
Perdant 8 ème
T.0 28 AFFLATET MICHEL
BARTHELEMY LUC
( 0300801/BOULE BLAUZACOISE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 30 BOSCH CÉDRIC
PINERO JEOFFREY
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant 1/4 Finale