Ce samedi 9 et dimanche 10 juin 2018 à Beauvoisin avait lieu le Championnat du Gard Doublette Jeu Provençal 2018. Deux places pour le Championnat de France les 24, 25 et 26 août 2018 à Montauban (82) étaient en jeu.

La finale a opposé la doublette de Marvin ROMERO et Fabien RIPPERT (Boule Joyeuse Fanny Uchaud) à celle de Rabah BENGHEZAL et Rudy JEAN (Boule Joyeuse St Laurent d'Aigouze). La victoire revient à l'équipe ROMERO - RIPPERT grâce à une victoire sur le score de 13 à 7. Ces 2 équipes sont qualifiées pour le Championnat de France à Montauban.

Les Champions du Gard Doublette Jeu Provençal 2018

Marvin ROMERO et Fabien RIPPERT (Boule Joyeuse Fanny Uchaud)

Les finalistes

Rabah BENGHEZAL et Rudy JEAN (Boule Joyeuse St Laurent d'Aigouze)


Les résultats complets

 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BENGHEZAL RABAH
JEAN RUDY
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT )
ROMERO MARVIN
RIPERT FABIEN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
7 - 13

 1/2 FINALES

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PARELLA GAETAN
RAUZIER JEAN-PHILIPPE
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE )
BENGHEZAL RABAH
JEAN RUDY
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT )
8 - 13
ROMERO MARVIN
RIPERT FABIEN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
BONZI HERVÉ
BOIRON JEAN-CLAUDE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
13 - 8
Quarts de finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MORGADINHO MANUEL
AGNEL MICHEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE )
ROMERO MARVIN
RIPERT FABIEN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
6 - 13
BENGHEZAL RABAH
JEAN RUDY
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT )
BLANC OLIVIER
BONZI OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
13 - 5
GARGANI PHILIPPE
LAUZIER MICHEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE )
BONZI HERVÉ
BOIRON JEAN-CLAUDE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
6 - 13
MEJAN HENRI-PAUL
MEJAN LAURENT
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
PARELLA GAETAN
RAUZIER JEAN-PHILIPPE
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE )
7 - 13
8èmes de finale

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
LAVY FRÉDÉRIC
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN )
GARGANI PHILIPPE
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE )
6 - 11
ROMAN MATHIEU
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL )
MORGADINHO MANUEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE )
6 - 11
GEORGES WILLIAM
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
BENGHEZAL RABAH
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT )
7 - 11
PARELLA GAETAN
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE )
PEREZ JEAN-PIERRE
( 0300218/FOURCHETTE MEYNES )
11 - 4
ROMERO MARVIN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
MATEO ANTOINE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL )
11 - 2
RASCALON VIRGIL
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
BLANC OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
0 - 11
PIZARRO MICKAËL
( 0300104/LA BOULE DES ANGES )
MEJAN HENRI-PAUL
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
0 - 11
BONZI HERVÉ
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
BRES PHILIPPE
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE )
11 - 6

 

Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 28 PARELLA GAETAN
RAUZIER JEAN-PHILIPPE
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 7 RIBIERE THIERRY
CROUZIN OLIVIER
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 26 ETIENNE NORBERT
GUIGUES JACK
( 0300324/E. B. J. C. VAUVERT)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 20 BLANC OLIVIER
BONZI OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 1/4 Finale
T.0 14 BENGHEZAL RABAH
JEAN RUDY
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT)
Perdant Finale
T.0 15 AUDIBERT PHILIPPE
AUDIBERT CÉDRIC
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 3 ROMERO MARVIN
RIPERT FABIEN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Vainqueur
T.0 6 FERRET JEAN-PIERRE
PLATON MATHIAS
( 0300104/LA BOULE DES ANGES)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 17 DUFOURT CHRISTOPHE
MUNOZ FERNANDO
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 27 SERVIERE ALAIN
CARTAIRADE DENIS
( 0300306/BOULE BERNISSOISE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 12 MORGADINHO MANUEL
AGNEL MICHEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 21 RASCALON VIRGIL
FORNER PATRICK
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 8 ème
T.0 24 MATEO ANTOINE
EGEA STÉPHANE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant 8 ème
T.0 31 CANTO ROGER
CAFFORT GÉRARD
( 0300409/B.DU PRINTEMPS SOMMIERES)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 2 BONZI HERVÉ
BOIRON JEAN-CLAUDE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant en Demi-Finale
T.0 1 GILLES ERIC
TEISSIER GAËL
( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 10 ROUSSEAU LAURENT
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
( 0300516/SALINDRES PETANQUE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 4 GEORGES WILLIAM
MANQUENOUILLE STÉPHANE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 8 ème
T.0 25 GAUBIAC JULIEN
BEUDARD RUDDY
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 5 PEREZ JEAN-PIERRE
MATEO FERNAND
( 0300218/FOURCHETTE MEYNES)
Perdant 8 ème
T.0 29 BRES PHILIPPE
ROUSSEL DIDIER
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE)
Perdant 8 ème
T.0 9 ROMAN MATHIEU
IBOR LAURENT
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant 8 ème
T.0 13 ROUSSEL GILBERT
PEBERNET PATRICK
( 0300133/BOULE ST CESAIRE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 18 GARDERES PIERRE
RICCI JEAN - LOUIS
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 16 LAVY FRÉDÉRIC
VIDAL SERGE
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant 8 ème
T.0 22 CABANEL ROLAND
BONANSEA BRUNO
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 30 RIBIERE RENÉ
COUDER CHRISTOPHE
( 0300156/BLE BOUILLARGUAISE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 23 PIZARRO MICKAËL
HERON SYLVAIN
( 0300104/LA BOULE DES ANGES)
Perdant 8 ème
T.0 8 DI PIETRO SYLVIE
DI PIETRO JEAN-MARC
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 19 MEJAN HENRI-PAUL
MEJAN LAURENT
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 1/4 Finale
T.0 11 GARGANI PHILIPPE
LAUZIER MICHEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE)
Perdant 1/4 Finale