Ce samedi 9 et dimanche 10 juin 2018 à Beauvoisin avait lieu le Championnat du Gard Doublette Jeu Provençal 2018. Deux places pour le Championnat de France les 24, 25 et 26 août 2018 à Montauban (82) étaient en jeu.

La finale a opposé les doublettes ROMERO - RIPERT (BJ Fanny Uchaud) à JEAN - BENGHEZAL (BJ St Laurent d'Aigouze) et a vu la victoire sur le score de 13 à 7 de ROMERO - RIPERT (BJ Fanny Uchaud). Ces 2 équipes iront au France à à Montauban (82) les 24, 25 et 26 août 2018.

Les Champions du Gard Doublette Jeu Provençal 2018

Marvin ROMERO - Fabien RIPERT

Les finalistes

Rudy JEAN - Rabah BENGHEZAL


Les résultats complets

 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BENGHEZAL RABAH
JEAN RUDY
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT )
ROMERO MARVIN
RIPERT FABIEN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
7 - 13

 1/2 FINALES

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PARELLA GAETAN
RAUZIER JEAN-PHILIPPE
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE )
BENGHEZAL RABAH
JEAN RUDY
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT )
8 - 13
ROMERO MARVIN
RIPERT FABIEN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
BONZI HERVÉ
BOIRON JEAN-CLAUDE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
13 - 8
Quarts de finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MORGADINHO MANUEL
AGNEL MICHEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE )
ROMERO MARVIN
RIPERT FABIEN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
6 - 13
BENGHEZAL RABAH
JEAN RUDY
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT )
BLANC OLIVIER
BONZI OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
13 - 5
GARGANI PHILIPPE
LAUZIER MICHEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE )
BONZI HERVÉ
BOIRON JEAN-CLAUDE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
6 - 13
MEJAN HENRI-PAUL
MEJAN LAURENT
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
PARELLA GAETAN
RAUZIER JEAN-PHILIPPE
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE )
7 - 13
8èmes de finale

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
LAVY FRÉDÉRIC
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN )
GARGANI PHILIPPE
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE )
6 - 11
ROMAN MATHIEU
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL )
MORGADINHO MANUEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE )
6 - 11
GEORGES WILLIAM
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
BENGHEZAL RABAH
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT )
7 - 11
PARELLA GAETAN
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE )
PEREZ JEAN-PIERRE
( 0300218/FOURCHETTE MEYNES )
11 - 4
ROMERO MARVIN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
MATEO ANTOINE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL )
11 - 2
RASCALON VIRGIL
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
BLANC OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
0 - 11
PIZARRO MICKAËL
( 0300104/LA BOULE DES ANGES )
MEJAN HENRI-PAUL
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
0 - 11
BONZI HERVÉ
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD )
BRES PHILIPPE
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE )
11 - 6

 

Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 28 PARELLA GAETAN
RAUZIER JEAN-PHILIPPE
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 7 RIBIERE THIERRY
CROUZIN OLIVIER
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 26 ETIENNE NORBERT
GUIGUES JACK
( 0300324/E. B. J. C. VAUVERT)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 20 BLANC OLIVIER
BONZI OLIVIER
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 1/4 Finale
T.0 14 BENGHEZAL RABAH
JEAN RUDY
( 0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT)
Perdant Finale
T.0 15 AUDIBERT PHILIPPE
AUDIBERT CÉDRIC
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 3 ROMERO MARVIN
RIPERT FABIEN
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Vainqueur
T.0 6 FERRET JEAN-PIERRE
PLATON MATHIAS
( 0300104/LA BOULE DES ANGES)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 17 DUFOURT CHRISTOPHE
MUNOZ FERNANDO
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 27 SERVIERE ALAIN
CARTAIRADE DENIS
( 0300306/BOULE BERNISSOISE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 12 MORGADINHO MANUEL
AGNEL MICHEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 21 RASCALON VIRGIL
FORNER PATRICK
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 8 ème
T.0 24 MATEO ANTOINE
EGEA STÉPHANE
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant 8 ème
T.0 31 CANTO ROGER
CAFFORT GÉRARD
( 0300409/B.DU PRINTEMPS SOMMIERES)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 2 BONZI HERVÉ
BOIRON JEAN-CLAUDE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant en Demi-Finale
T.0 1 GILLES ERIC
TEISSIER GAËL
( 0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 10 ROUSSEAU LAURENT
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
( 0300516/SALINDRES PETANQUE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 4 GEORGES WILLIAM
MANQUENOUILLE STÉPHANE
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 8 ème
T.0 25 GAUBIAC JULIEN
BEUDARD RUDDY
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 5 PEREZ JEAN-PIERRE
MATEO FERNAND
( 0300218/FOURCHETTE MEYNES)
Perdant 8 ème
T.0 29 BRES PHILIPPE
ROUSSEL DIDIER
( 0300136/BOULE MILHAUDOISE)
Perdant 8 ème
T.0 9 ROMAN MATHIEU
IBOR LAURENT
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant 8 ème
T.0 13 ROUSSEL GILBERT
PEBERNET PATRICK
( 0300133/BOULE ST CESAIRE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 18 GARDERES PIERRE
RICCI JEAN - LOUIS
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 16 LAVY FRÉDÉRIC
VIDAL SERGE
( 0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN)
Perdant 8 ème
T.0 22 CABANEL ROLAND
BONANSEA BRUNO
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 30 RIBIERE RENÉ
COUDER CHRISTOPHE
( 0300156/BLE BOUILLARGUAISE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 23 PIZARRO MICKAËL
HERON SYLVAIN
( 0300104/LA BOULE DES ANGES)
Perdant 8 ème
T.0 8 DI PIETRO SYLVIE
DI PIETRO JEAN-MARC
( 0300215/BOULE DE FEU MANDUEL)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 19 MEJAN HENRI-PAUL
MEJAN LAURENT
( 0300323/B. JOYEUSE FANNY UCHAUD)
Perdant 1/4 Finale
T.0 11 GARGANI PHILIPPE
LAUZIER MICHEL
( 0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE)
Perdant 1/4 Finale